Реферат: Парламент Ирландии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Парламент Ирландии

Рефераты по истории » Парламент Ирландии

Ойряхтас (ирл. Oireachtas) — высший представительный и законодательный орган Ирландской республики. В состав Ойряхтаса входят:

Президент Ирландии

Две палаты парламента (ирл. Tithe an Oireachtais):

Дойл Эрен (нижняя палата)

Сенат Эрен (верхняя палата)

Резиденция парламента находится в Ленстер Хаус в Дублине. Ойряхтас насчитывает 226 депутатов, из которых 60 — сенаторы, а 156 — «Тахте Дойле» (ирл. Teachta Dбla), депутаты нижней палаты.

Ойряхтас. Ирландия является парламентской демократией. Национальный парламент (Ойряхтас) состоит из президента и двух палат: Палаты Представителей (Дойл Эрен) и Сената (Сенат Эрен), чьи функции и полномочия вытекают из Конституции Ирландии принятой в результате плебисцита 1 июля 1937 года. Палаты парламента находятся в Лейнстер-хаус в Дублине.

Конституция наделяет каждую Палату собственным регламентом с возможностью налагать штрафы за его несоблюдение. Единственное и исключительное законодательное право закрепляется за членами Парламента, как это предусмотрено в Конституции. Первенство Дойл Эрен по отношению к парламенту признается в том, что всеобщие выборы в Сенат должны состояться не позднее чем через 90 дней после роспуска Палаты Представителей. В вопросах законодательства Конституция предусматривает, что Сенат Эрен не может отложить на неопределенный срок принятие законодательства. Законопроекты о внесении поправок в Конституцию и финансовое законодательство, могут быть внесены только после рассмотрения их в Палате Представителей (Дойл Эрен). Сенат может дать рекомендации (не внося поправки) к финансовым законопроектам и они должны быть приняты в течение 21 дня, в то время как нефинансовые законопроекты – в течение 90 дней.

В дополнение к своей законотворческой работе, каждая палата может рассматривать и критиковать политику правительства и администрации. Однако Дойл Эрен является палатой, из которой правительство (Исполнительная власть) формируется и за которое она несет ответственность. Если правительство не в состоянии сохранить поддержку большинства членов Палаты Представителей (Дойл Эрен), то результатом этого может быть либо роспуск Палаты Представителей и всеобщие выборы, либо формирование правительства преемника.

Роль и полномочия. Палаты имеют дополнительные полномочия в некоторых областях, например, освобождение от должности Председателя, судьи Верховного суда или Высшего суда и Генерального инспектора и аудитора, объявление и прекращения чрезвычайного положения, принятие законов и отмена нормативных актов (например, делегированных законодательных полномочий министров).

Однако сенат имеет первоочередные или исключительные полномочия в двух областях:

сокращать время, в течение которого президент может подписать законопроект в качестве закона (так называемая "преждевременная подпись").

ходатайствовать президента отказаться подписать законопроект до принятия решения путём народного референдума (такие ходатайства требует поддержки большинства членов сената, не менее чем одной трети палаты).

Президент, Палата Представителей и Сената Президент, посоветовавшись с Государственным советом, может общаться с палатами Ойряхтаса через письменные сообщения или устные обращения по любому вопросу, национальной или общественной значимости.

Комитеты. Палаты являются отдельными независимыми единицами политического устройства Ирландии. Тем не менее, в последние годы заседания, организованные в форме совместных (где депутаты обеих палат сидят и голосуют вместе), стали результатом того, что у Палат появилась дополнительная возможность участвовать в некоторых парламентских проектах. Это включает в себя работу в области Иностранных Дел, Европейских Дел, Ирландского Языка, Государственной Промышленности, Правам Женщин, Семейных Делах, в области Устойчивого Развития и Малого Бизнеса и Сферы Услуг.

Спикер Палаты Представителей и Спикер Сената. Спикер Палаты Представителей и Спикер Сената являются членами Государственного совета, который помогает и консультирует Президента по вопросам осуществления и выполнения им определенных полномочий, и вместе с главным судьей они составляют комиссию, которая, в случае отсутствия или временной, или постоянной нетрудоспособности президента, замещает его.

Телевидение и Ойряхтас. Заседания Палат и Парламентских комитетов обязательно транслируются. Национальный канал, "Radio Telefis Eireann", показывает прямые трансляции важных событий вроде избрания Спикера Палаты Представителей, премьер-министра и других членов правительства, финансовые отчеты, формальные обращения президента к Палатам или его визит к главе штатаправительства. Кроме того, "Radio Telefis Eireann" всегда в курсе всех новостей и политических изменений в парламентской деятельности ( Включая деятельность комитетов), что делает трансляции RTE целесообразными.

Члены Дойл Эрен. Метод избрания в каждую Палату различен. 166 членов Дойл Эрен (которые называются Депутатами) избираются прямым народным голосованием. Голосовать могут граждане в возрасте с 18 лет. По закону, Общие Выборы в Дойл Эрен должны проводиться как минимум каждые 5 лет. Для избирательных целей, страна разделена на области, известные как избирательные округа, и обеспечивает необходимую демократическую связь между элементами, Правительством и Парламентом. Депутат может быть членом Правительственной партии, Оппозиционной партии, или он может остаться Независимым. Главная парламентарная функция Депутатов – законотворческая деятельность. Конституция также предусматривает то, что Правительство должно быть подотчётно Дойл Эрен и специально для этого существуют различные механизмы, которые используются для выполнения этой функции. Основные механизмы - это парламентские вопросы и ходатайства. Члены Дойл Эрен также проводят большое количество времени принимая и вырабатывая заявления от имени общественных и правовой групп.

Сенаторы. Обшие Выборы в Сенат Эрен должны проводиться не позже,чем через 90 дней после роспуска Дойл Эрен. Сенат состоит из 60 участников,среди которых:

11 назначаются премьер-министром

43 избираются пятью комиссиями, представляющими профессиональные интересы, а именно, Культуру и Образование, Сельское хозяйство, интересы Рабочих, Промышленность и Торговую и Общественную Администрацию

6 избираются дипломированными специалистами из двух университетов : первые 3 - Национальным Университетом Ирландии, вторые 3 - Дублинским Университетом (Колледжем Троицы).

В теории, Сенат Эрен не признаёт партийное присоединение. Тем не менее, так как электорат для комиссии состоит из членов вновь избранного Дойл Эрен и уходящего в отставку Сената, совета графства и совета городка графства, состав Сенат Эрен, включая кандидатов от премьер-министра, имеет тенденцию отражать партийную силу в Дойл Эрен. На практике, Сенаторы разделены на группы поддерживающие и оппозиционирующие бизнесу Правительства, когда возникают какие-то проблемы на выборах. Кроме того, Конституция предусматривает, что двое Сенаторов могут быть членами Правительства, но это условие может осуществляться дважды в 60 лет. Как и члены Дойл Эрен, главная парламентская функция сенаторов законотворческая. Хотя, строго говоря, Правительство не подотчётно Сенату Эрен, Сенат использует подобные механизмы за исключением парламентских вопросов. Члены Дойл Эрен и Сенаторы Детальное изучение деятельности Правительства всё больше и больше имеет место в Объединённом Комитете, где представители и Сенаторы могут работать вместе и обсуждать, сформировывать или рекомендовать изменения в политики с помощью воздействия на людей, которых они представляют.

Деятельность Ойряхтаса. Основные функции палаты парламента:

Подготовка документов и недельных расписаний для палаты представителей и сената,

Заседания Палат

Инициирование законопроектов и поправок

Издание актов

Проведение Дебатов или Обсуждений


Республика Ирландия в темах

Герб • Флаг • Гимн • Государственный строй • Конституция • Парламент • Административное деление • География • Города • Столица • Население • Языки • История • Экономика • Валюта • Культура • Религия • Литература • Музыка • Праздники • Спорт • Образование • Наука • Транспорт • Туризм • Почта (история и марки) • Интернет • Вооружённые силы • Внешняя политика
Портал «Республика Ирландия»


{{{содержание}}}


Источник: ru./wiki/Парламент_Ирландии