Руководство Узбекской ССР

Рефераты по истории » Руководство Узбекской ССР

Введение
1 Первые секретари ЦК КП Узбекистана
2 Председатели Президиума Верховного Совета
3 Председатели Совета Народных Комиссаров
4 Председатели Совета Министров (с 1946 года)

Введение

Руководство Узбекской ССР было коллективным. На высшем (республиканском) уровне оно осуществлялось Политбюро ЦК и секретариатом ЦК Комммунистической партии Узбекистана, Советом министров Узбекской ССР и Президиумом Верховного Совета Узбекской ССР.

На областном уровне руководство областью представляли первый секретарь обкома КП Узбекистана, председатели областного совета и исполкома областного совета, руководители областных управлений КГБ и МВД.

1. Первые секретари ЦК КП Узбекистана

декабря 1923 — февраль 1925 — Абдулло Рахимбаевич Рахимбаев

13 февраля 1925 — 1927 — Владимир Иванович Иванов

1927 — апрель 1929 — Куприян Осипович Киркиж

апрель 1929 — 11 июня 1929 — Николай Фёдорович Гикало

11 июня 1929 — декабрь 1929 — Исаак Абрамович Зеленский

декабрь 1929 — сентябрь 1937 — Акмаль Икрамович Икрамов

5 сентября 1937 — 21 сентября 1937 — Джура Тюрябеков (и.о.)

21 сентября 1937 — 27 сентября 1937 — Павел Яковлев (и.о.)

27 сентября 1937 — апрель 1950 — Усман Юсупович Юсупов

апрель — август 1950 — Сиродж Нурутдинов

август 1950 — 22 декабря 1955 — Амин Ирматович Ниязов

22 декабря 1955 — 28 декабря 1957 — Нуритдин Акрамович Мухитдинов

28 декабря 1957 — 15 марта 1959 — Сабир Камалович Камалов

15 марта 1959 — 31 октября 1983 — Шараф Рашидович Рашидов

3 ноября 1983 — 12 января 1988 — Инамжон Бузрукович Усманходжаев

12 января 1988 — 23 июня 1989 — Рафик Нишанович Нишанов

23 июня 1989 — 3 ноября 1991 — Ислам Абдуганиевич Каримов

2. Председатели Президиума Верховного Совета

Усман Юсупович Юсупов

21 июля 1938 — 28 февраля 1943 — Юлдаш Ахунбабаевич Ахунбабаев

22 марта 1943 — 14 марта 1947 — Абдували Муминов

17 марта 1947 — 21 августа 1950 — Амин Ирматович Ниязов

21 августа 1950 — 24 марта 1959 — Шараф Рашидович Рашидов

24 марта 1959 — 25 сентября 1970 — Ядгар Садыковна Насриддинова

25 сентября 1970 — 20 декабря 1978 — Назар Маткаримович Матчанов

20 декабря 1978 — 21 декабря 1983 — Инамжон Бузрукович Усманходжаев

21 декабря 1983 — 9 декабря 1986 — Акил Умурзакович Салимов

9 декабря 1986 — 9 апреля 1988 — Рафик Нишанович Нишанов

9 апреля 1988 — 6 марта 1989 — Пулат Киргизбаевич Хабибуллаев

6 марта 1989 — 24 марта 1990 — Мирзаолим Ибрагимович Ибрагимов

3. Председатели Совета Народных Комиссаров

февраль 1925 — 1937 — Файзулла Ходжаев

июнь — октябрь 1937 — Абдулла Каримов

1937 — 1938 — Султан Сегизбаев

23 июля 1938 — 21 августа 1950 — Абдуджабар Абдужабарович Абдурахманов

Председатели Совета Министров (с 1946 года)

23 июля 1938 — 21 августа 1950 — Абдуджабар Абдужабарович Абдурахманов

21 августа 1950 — 18 мая 1951 — Абдуразак Мавлянов

18 мая 1951 — 7 апреля 1953 — Нуритдин Акрамович Мухитдинов

7 апреля 1953 — 18 декабря 1954 — Усман Юсупов

18 декабря 1954 — 22 декабря 1955 — Нуритдин Акрамович Мухитдинов

22 декабря 1955 — 30 декабря 1957 — Сабир Камалович Камалов

30 декабря 1957 — 16 марта 1959 — Мансур Зияевич Мирза-Ахмедов

16 марта 1959 — 27 сентября 1961 — Ариф Алимович Алимов

27 сентября 1961 — 25 февраля 1971 — Рахманкул Курбанов

25 февраля 1971 — 19 ноября 1984 — Нармахонмади Джураевич Худайбердыев

19 ноября 1984 — 21 октября 1989 — Гайрат Хамидуллаевич Кадыров

21 октября 1989 — 26 марта 1990 — Мирахат Мирхаджиевич Миркасымов

26 марта — 1 ноября 1990 — Шукурулла Рахматович Мирсаидов

1 ноября 1990 — 13 января 1992 — Каримов, Ислам Абдуганиевич

Главы государства Узбекской ССР

Файзулла Ходжаев • Юлдаш Ахунбабаев • Усман Юсупов • Абдували Муминов • Амин Ниязов • Шараф Рашидов • Ядгар Насриддинова • Назар Матчанов • Инамжон Усманходжаев • Акил Салимов • Рафик Нишанов • Пулат Хабибуллаев • Мирзаолим Ибрагимов • Ислам Каримов


Источник: ru./wiki/Руководство_Узбекской_ССР