Реферат: Штурм Евпатории - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Штурм Евпатории

Рефераты по истории » Штурм Евпатории

Штурм Евпато́рии — попытка взятия города Евпатории русскими войсками во время Крымской войны. Сражение закончилось победой союзников.

Ход битвы

Турецкие силы были переброшены с Дунайского фронта к Евпатории. Николай I понял, что за этим неизбежно последует широкомасштабное наступление турецких сил, и направил под Евпаторию войска под командованием Степана Хрулева (около 20 000 — 30 000 солдат).

Хрулев надеялся захватить турецкий гарнизон врасплох, но оказалось, что турки знают о его планах. И турецкий гарнизон, и союзнический флот были готовы к бою. На российское нападение они ответили сильным огнем артиллерии. Потеряв 750 солдат, русские начали отступать. В атаку пошла пехота и конница; отступление фактически превратилось в бегство. Хрулев отдал распоряжение начать отступление.

Последствия

Это поражение привело к увольнению российского главнокомандующего А. С. Меншикова и, вероятно, ускорило смерть Николая I, последовавшую спустя несколько недель после сражения.

Что касается стратегического значения сражения, то оно в полной мере показало угрозу российскому флангу. Для союзников владение Евпаторией означало, что и захват Севастополя оставался вполне возможным. Турецкая армия возвратила свою репутацию и веру в собственные силы.

Литература

BLAKE, R.L.V.ffrench, The Crimean War (Sphere Books; London:1973)

BARHAM, John, Bono, Johnny Turk! (Article in Suite101)

Источник: ru./wiki/Штурм_Евпатории