Реферат: Имперские сословия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Имперские сословия

Рефераты по истории » Имперские сословия

Введение
1 Статус имперских сословий
2 Виды имперских сословий
3 Участие в рейхстаге
4 Права и обязанности

Введение

Имперские сословия (имперские чины; нем. Reichsstдnde) — субъекты Священной Римской империи, обладающие правом голоса в рейхстаге. В отличие от прочих подданных империи имперские сословия не подчинялись никому, кроме императора. В социальном плане имперские сословия представляли собой высшее дворянство, высшее духовенство и патрициат имперских городов, образующие в совокупности важнейшую социальную базу империи. В государственно-правовом плане представители имперских сословий являлись правителями государственных образований, составлявших Священную Римскую империю, и обладали территориальным суверенитетом в отношении своих владений. Понятие «имперское сословие» применялось не только к правителям имперских светских и духовных княжеств и графств, но и к этим государственным образованиям как таковым, поскольку согласно господствующей до конца XVIII века правовой теории княжества и графства рассматривались как наследственная собственность князя, а процесс становления государственности входящих в империю территорий ещё не был завершён.

1. Статус имперских сословий

Необходимым условием для получения статуса имперского сословия и права голоса в рейхстаге Священной Римской империи являлось владение непосредственным имперским леном и уплата общеимперских налогов на оборону и содержание армии. В раннее новое время этот статус имели более трёхсот правителей светских и духовных княжеств, свободных имперских городов и магистров рыцарских орденов. Право на присвоение титула имперского князя имел император. В некоторых случаях он предоставлялся лицам, не имеющих непосредственных имперских ленов. В 1654 г. такая практика была запрещена рейхстагом, который также утвердил необходимость получения санкции соответствующей палаты рейхстага для предоставления новому имперскому князю права голоса. Перечень лиц и территорий, относящихся к имперским сословиям, фиксировался в имперских матрикулах.

Имперские сословия являлись закрытым социальным слоем. Социальная граница между высшим и низшим (территориальным) дворянством была гораздо менее проницаемой, чем между низшим дворянством и бюргерством. Случаи возведения имперских рыцарей в княжеское достоинство были крайне редки. Также резко отличались по своему статусу имперские города от земских, подчинённых власти местного князя. В то же время сами имперские сословия характеризовались тесными внутренними связями, прежде всего родственными: плотный династический ландшафт Германии, состоящий из 80-90 семей высшей аристократии, контролирующих практически все немецкие государственные образования, служил одной из основ имперской интеграции. Кроме того, власть имперских сословий над подчинёнными им территориальными сословиями (низшим дворянством и духовенством, горожанами земских городов и крестьянами) на продяжении последних столетий существования Священной Римской империи неуклонно возрастала, увеличивая тем самым и социальный разрыв между ними.

2. Виды имперских сословий

Имперское право разделяло имперские сословия на две группы:

Духовные имперские сословия (нем. Geistlichen Reichsstдnden):

духовные курфюрсты: архиепископы Майнца, Кёльна и Трира;

духовные имперские князья (князья-епископы) и имперские прелаты;

магистры рыцарских орденов (Тевтонского и Мальтийского).

Светские имперские сословия (нем. weltlichen Reichsstдnden):

светские курфюрсты: курфюрсты Пфальца, Бранденбурга, Саксонии, король Чехии, а также курфюрсты Баварии (c 1648) и Ганновера (с 1692/1708);

светские имперские князья и имперские графы;

свободные имперские города.

После Реформации имперские сословия разделялись также на католические и евангелические (лютеранские и кальвинистские).

3. Участие в рейхстаге

В рейхстаге Священной Римской империи имперские сословия были разделены по трём палатам: в Совет курфюрстов входили светские и духовные курфюрсты, в Совет имперских князей — светские и духовные князья, магистры рыцарских орденов, а также имперские графы и имперские прелаты, в Совет имперских городов — представители свободных имперских городов. Требования о предоставлении им статуса имперского сословия и права на участие в рейхстаге неоднократно выдвигали имперские рыцари, однако безуспешно. Курфюрсты и имперские князья обладали в рейхстаге индивидуальными голосами, тогда как имперские графы и имперские прелаты были объединены в четыре светские и две духовные коллегии соответственно, каждая из которых располагала лишь одним общим голосом. Свободные имперские города также были разделены на две коллегии — Швабскую и Рейнскую. Кроме того, для решения некоторых вопросов (прежде всего конфессиональных споров) имперские сословия формировали в рейхстаге два блока: Евангелический (под председательством курфюрста Саксонии) и Католический (под председательством курфюрста Баварии).

Потеря статуса имперского сословия могло происходить в результате секуляризации имперских аббатств и епископств, медиатизации имперских графств либо перехода территорий под власть иностранной державы (аннексия Эльзаса и Лотарингии в XVII—XVIII веках Францией, провозглашение независимости Швейцарии в 1648 г.). Однако из этого правила существовал целый ряд исключений: например, графы Штольберг и Шёнборн сохранили право голоса в рейхстаге, несмотря на медиатизацию их владений Саксонией, уступка Померании, Бременского и Ферденского епископств Швеции также не повлекла упразднения голосов этих территорий. В 1648 г. также было введено правило о лишении статуса имперского сословия в случае перехода владений новых княжеских родов к другим фамилиям. Кроме того, территория могла лишиться статуса имперского сословия в результате объявления в отношении неё имперской опалы (например, Пфальц в 1621 г., в ходе Тридцатилетней войны, Бавария в 1706 г. в ходе войны за испанское наследство).

Более подробно о правилах получения, перехода и лишения права голоса в рейхстаге см.: Переход права голоса в рейхстаге.

4. Права и обязанности

Имперские сословия были обязаны лично или через представителя участвовать в рейхстаге, уплачивать имперский налог («общий пфенниг») и выставлять в имперскую армию определённый воинский контингент. Участие в рейхстаге обеспечивало имперским сословиям непосредственное влияние на политику и определённую долю власти в империи: без одобрения рейхстага не могли утверждаться законы, вводиться налоги, объявляться войны, заключаться мирные договоры или союзы с иностранными державами. Кроме того, имперские сословия имели право и были обязаны принимать участие в органах управления имперских округов, а также в формировании состава Имперского камерального суда и других имперских органов.

Имперские сословия обладали территориальным суверенитетом на территории соответствующих государственных образований, правом организации системы управления, реализации властных прерогатив в отношении жителей, в том числе законодательных, судебных и фискальных, правом заключения международных договоров, кроме направленных против императора и империи, правом создания объединений и союзов с другими субъектами империи, правом чеканки монеты, сбора налогов и пошлин, а также монополией на разработку месторождений драгоценных металлов на территории своих владений.


Источник: ru./wiki/Имперские_сословия