Реферат: Ушатый-Ляпун, Иван Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ушатый-Ляпун, Иван Фёдорович

Рефераты по истории » Ушатый-Ляпун, Иван Фёдорович

Иван Фёдорович Ляпун Ушатый (ум. 1524) — князь, окольничий и воевода на службе у Великого князей Московских Ивана III и Василия III. Четвертый из шести сыновей моложского князя Фёдора Ивановича Ушатого из рода князей Ярославских и дочери московского боярина Якова Захарьича Кошкина-Захарьина. Множество представителей семьи Ушатых находилось на службе у московских князей. Имя Иван имел и младший из шести братьев по прозвищу Бородатый, в разрядных книгах эти два брата не различимы.

Служба у Ивана III

Впервые упоминается 1495 году, когда он был в составе свиты, сопровождавшей Елену Ивановну, дочь Ивана III при ее бракосочетании с Великим Литовским князем Александром.

В 1496 году он с братом Петром (в некоторых источниках участником похода называют не Ляпуна, а шестого младшего брата Ивана Бородатого) возглавил водный поход в «Каянскую землю» (современная Финляндия и Карелия). Судовая рать, состоящая из жителей Устюга и жителей Северной Двины пройдя через Белое море и обогнув Мурманский Нос (Кольский полуостров), продолжила маршрут по суше достигла реки Леминги, подчинило местные племена и к осени вернулось. Вероятно поход имел цельи восстановить русское влияние в карельских и финских землях, вытеснив оттуда шведов.

В 1501—1502 годах служил наместником в Торжке. В 1502 году водил передовой полк из Ржева на Литву.

Служба у Василия III

В сентябре 1508 года, как четвёртый воевода полка правой руки, участвовал в походе к Дорогобужу.

В мае 1512 года ожидался набег крымских татар на южные рубежи. Князь Василий Иванович Шемячич, правивший в Стародубе, сообщал, что пять татарских царевичей во главе с Ахмат Гераем, отложились от отца Менгли Герая и идут на Русь. Князь Ляпун был послан к Брыни с передовым полком. Однако по пути он узнал, что татары уже миновали земли Шемячича и находятся в районе Одоева и Белёва, тогда Ляпун занял оборону на реке Угре.

Зимой 1512—1513 года участвовал в походе на Смоленск, как второй воевода полка левой руки, а уже в марте 1513 отправлен с полком левой руки на Угру, откуда ушел к Стародубу для помощи воеводам Северских княжеств в борьбе против литовцев. В июле 1514 участвовал в осаде Смоленска как третий воевода полка правой руки. В 1516 году водил передовой полк от Белой к Витебску.

В 1520 году участвовал в походе на Казань.

В 1521 году участвовал в походе Великого князя к Коломне против крымского хана Мехмед Герая. Тогда же получил чин окольничего.

Умер в 1524 году, не оставив потомства.


Источник: ru./wiki/Ушатый-Ляпун,_Иван_Фёдорович