Восточно-Казахстанский областной комитет КП Казахстана

Рефераты по истории » Восточно-Казахстанский областной комитет КП Казахстана

- орган управления Восточно-Казахстанской областной партийной организацией КП Казахстана (1932-1991 годы).

Восточно-Казахстанская область образована 10 марта 1932 года в составе Казахской АССР, 5 декабря 1936 преобразованной в ССР. 14 октября 1939 из Восточно-Казахстанской области была выделена Семипалатинская область. Центр: в 1932-1939 - г. Семипалатинск, с 1939 - г. Усть-Каменогорск.

Первые секретари обкома

1932-09.1934 Стакун, Михаил Иосифович

09.1934-02.1938 Свердлов Саул Маркович

02-22.05.1938 Железов Василий Иванович

1938 Ундасынов Нуртас Дандыбаевич

1938-5.09.1944 Рванцев Фёдор Зиновьевич (6.03.1940 избран 1-м секретарем обкома на территории области с ц. в Усть-Каменогороске)

5.09.1944-08.1945 Боголюбов Николай Семенович

08.1945-16.01.1948 Омаров Ильяс Омарович

16.01.1948-2.11.1952 Пазиков Хабира Мухарамович

1.09.1952-15.11.1955 Каржаубаев Габдулла Шалкарович

15.11.1955-9.07.1958 Устенко Андрей Иванович

9.07.1958-6.05.1959 Козлов Георгий Алексееевич

6.05.1959-01.1963 Неклюдов Алексей Иванович

19.01.1963-28.12.1964 (пром.) Колебаев Алексей Семенович

01.1963-12.1964 (сел.) Неклюдов Алексей Иванович

28.12.1964-13.04.1965 Колебаев Алексей Семенович

04.1965-10.09.1969 Неклюдов Алексей Иванович

10.09.1969-19.12.1983 Протазанов Александр Константинович

19.12.1983-17.11.1989 Милкин Анатолий Васильевич

17.11.1989-7.09.1991 Тутеволь Игорь Николаевич

Литература

Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б): Историко-биографический справочник / Сост. Ю.В. Горячев. М., 2005.

Источник: ru./wiki/Восточно-Казахстанский_областной_комитет_КП_Казахстана