Реферат: Ла Моль, Жозеф Бонифас де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ла Моль, Жозеф Бонифас де

Рефераты по истории » Ла Моль, Жозеф Бонифас де

Жозеф Бонифас де Ла Моль (Joseph Boniface de La Mфle; ок. 1526—1574) — знаменитый авантюрист царствования Карла IX, миньон герцога Франсуа Алансонского и вероятный любовник его сестры Маргариты, который вместе с Аннибалом де Коконасом был обвинён в «заговоре недовольных» и четвертован на Гревской площади. По некоторым сведениям, Маргарита хранила его забальзамированную голову в своей спальне.

Де Ла Моль запомнился современникам как фанатичный католик, который изнурительными мессами пытался искупить свою неразборчивость в любовных связях. Екатерина Медичи и Карл IX считали, что именно он настраивает своего покровителя (и, как принято думать, любовника) герцога Алансонского против старшего брата, герцога Анжуйского. Во время осады Ла-Рошели (где де Ла-Моль был ранен) король дважды приказывал его удавить и, по слухам, лично держал свечу, когда шестеро его подручных устроили в Лувре засаду на ненавистного ему придворного.

Де Ла Моль выдал королеве-матери заговор недовольных, в сущности, направленный против клики её итальянских советников. Заговорщики планировали переправить герцога Алансонского и Генриха Наваррского из пределов Франции в княжество Седанское. По этому делу де Ла Моль был предан суду и казнён. Согласно обвинителям, Ла Моль пытался проткнуть доставленной ему астрологом Козимо Руджери спицей восковую фигурку умирающего в Венсенском замке короля Карла IX с тем, чтобы ускорить его смерть и передать престол в обход следующего брата Алансону.

Фигуру де Ла Моля прославил Александр Дюма, сделавший его одним из главных героев своего романа «Королева Марго» (1845). Де Ла Моль в этом романе имеет мало общего со своим историческим прототипом, там он молодой гугенот и носит имя Гиацинт. Во французской экранизации романа (1994) де Ла Моля сыграл Венсан Перес, в российском телесериале — Дмитрий Харатьян.


Источники

Комментарии Д. Коуэрда к роману Дюма: La Reine Margot. Oxford University Press, 1999. ISBN 019283844X. Page 476.

Francis de Crue, Le Parti des Politiques au lendemain de la Saint-Barthйlemy. La Molle et Coconat, Paris, Librairie Plon, 1892.

Источник: ru./wiki/Ла_Моль,_Жозеф_Бонифас_де