Реферат: Колеевщина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Колеевщина

Рефераты по истории » Колеевщина

(укр. Коліївщина) — крестьянско-казацкое восстание на Правобережной Украине в 1768 году против крепостнического, религиозного и национального гнёта шляхетской Польши.

По мнению одних ученых, название восстания происходит от украинского областного слова «колій», родственного польскому «kolej», в одном из их значений «очередь» — надворные казаки, присоединившиеся к восстанию, обязаны были нести службу «по очереди» — «по колії» — «po kolej, kolejno». По мнению же других, это название имеет тот же корень, что и слово «колоть», а также связано с тем, что крестьянские повстанцы обычно вооружались кольями.[1]

В первой половине XVIII века среди украинских крестьян польской части Украины начались волнения. Беглые крепостные соединялись с запорожскими казаками из российской части Украины и образовывали отряды гайдамаков, которые совершали нападения на панские усадьбы и на еврейские местечки.

В 1768 г. в народе стал распространяться подложный указ российской императрицы Екатерины II, в котором повелевалось «истреблять ляхов и жидов» на Украине. Во главе восстания встал запорожский казак Максим Железняк. Его отряды убивали польских помещиков и евреев. Гайдамаки часто вешали на одном дереве вместе поляка, еврея и собаку, и делали на дереве надпись: «лях, жид да собака — все вера однака».

В городе Умань укрывалось свыше десяти тысяч поляков и евреев. Узнав о приближении к нему гайдамаков, польский губернатор Умани выслал против них свою казачью команду под командованием сотника Ивана Гонта. Но Гонта перешел на сторону гайдамаков. 18 июня 1768 г. отряды гайдамаков подошли к Умани. Поляки и евреи стреляли с городских стен в осаждавших из пушек и ружей, но отстоять город им не удалось. Когда гайдамаки ворвались в город, то они прежде всего набросились на евреев. Их зверски убивали, топтали копытами лошадей, сбрасывали с крыш высоких зданий; детей поднимали на концы пик, женщин мучили. Около трех тысяч евреев заперлись в большой синагоге. Гайдамаки приставили к дверям синагоги пушку, выбили выстрелом двери, ворвались в синагогу и расправились там со всеми евреями. Покончив с евреями, гайдамаки начали убивать поляков. Был убит польский губернатор, многих поляков убили в костеле. Улицы города были усеяны трупами. Около двадцати тысяч поляков и евреев погибло во время этой «уманской резни».

В то же время другие гайдамацкие отряды убивали поляков и евреев в Подолии и на Волыни — в Фастове, Животове, Тульчине и других местах.[2]

Российское правительство Екатерины II вначале занимало выжидательную позицию, но с увеличением размаха восстания послало войска на помощь Польше для подавления восстания. Уже вскоре после уманской резни Железняк и Гонта были схвачены российскими войсками. Гонта был выдан польскому правительству и подвергся мучительной казни: с него содрали полосами кожу, а затем четвертовали. В городе Кодня поляками были зверски казнены свыше 300 казаков, участвовавших в восстании[3]. Железняк, как российский подданный, был сослан в Сибирь. Российскими властями в содействии гайдамкам были обвинены Гервасий Ленцовский и игумен Мелхиседек (Значко-Яворский).

Вскоре после этих событий, в 1772 г. произошел первый раздел Речи Посполитойи Правобережная Украина была включена в состав Российской империи.

Список литературы:

М. Нита «КОЛИИВЩИНА» В СИНТЕТИЧЕСКИХ ТРУДАХ XIX, XX И XXI ВВ. ПО ИСТОРИИ ПОЛЬШИ

С. М. Дубнов. Краткая история евреев

Петр Мирчук. КОЛІЇВЩИНА. Гайдамацкое восстание 1768 г.

Источник: ru./wiki/Колеевщина