Реферат: Языги - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Языги

(язиги) — название одного из кочевых сарматских племён, создавшего племенной союз и расселившегося во II веке до н. э. в Северном Приазовье. У языгов происходило разложение родового строя и начался процесс классообразования.

Языги вместе с роксоланами воевали с Римской империей.

Зимой 69 до н. э. они вторглись в Мёзию. В следующем году повторили свой набег, но были разбиты. В середине I веке н. э. Языги известны между Дунаем и Тисой, часть их осталась вместе с готами-грейтунгами и гепидами в Галичине и не приняла участие в походе сармат-алан в Европу. Часть языгов во II веке н. э. поселилась в Паннонии.

Остатки их в раннем средневековье смешались с другими народами Центральной Европы.

По мнению исследователя Олега Гуцуляка, от зафиксированного европейскими письменными источниками слова «языг» / осетинского (сарматского) слова «гыццыл» — «малый, младший» происходит название гуцулы.

В начале XIII века в Среднее Подунавье под нажимом монголо-татарского нашествия переселилась ещё одна группа аланских племён — ясы. Они были расселены королём Венгрии Белой IV на засушливой равнине к востоку от Дуная. Эта область получила название Ясшаг (венг. Jбszsбg) и на протяжении нескольких веков пользовалась особыми привилегиями. Вопрос о родстве средневековых ясов и античных языгов до конца не решён. Ясы говорили на диалекте осетинского языка и, очевидно, представляли собой одну из ветвей аланов. Согласно одной из версий, часть языгов мигрировала обратно на восток и дала начало предкам ясов. По другой теории ясы представляли собой потомков части языгов, которая осталась в Северном Причерноморье или на Кавказе. В венгерской историографии распространена точка зрения, что ясы и языги — два разных народа иранского происхождения. В русской традиции обычно отождествляли ясов и языгов и, например, область Ясшаг получила в русском языке наименование Языгия.


Источники

Бубенок О. Б. Алани-аси у складі середньовічних етнополітичних об’днань Євразійського степу: автореф. дис. … докт.іст.наук. — К.: ІСК, 2006. — 32 с.


Источник: ru./wiki/Языги