Реферат: Бойня на ручье Вундед-Ни - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бойня на ручье Вундед-Ни

Рефераты по истории » Бойня на ручье Вундед-Ни

Введение
1 Бойня
2 В культуре
Список литературы
Бойня на ручье Вундед-Ни

Введение

Бо́йня на ручье́ Ву́ндед-Ни́ (англ. Wounded Knee Massacre) была последним крупным вооруженным столкновением между индейцами сиу Дакоты и армией США, и одной из последних битв Индейских войн. Бойней это столкновение назвал генерал Нельсон Майлз в своём письме комиссару по делам индейцев[1].

1. Бойня

29 декабря 1890 года отряд из пятисот бойцов 7-го кавалерийского полка США при поддержке четырёх пушек окружил лагерь двух племён индейцев народности сиу: миннеконжу и хункпапа[2], сопротивлявшихся попыткам белых американцев захватить их земли, с приказом доставить их на железнодорожную станцию для транспортировки в резервацию в Омахе, штат Небраска. Командир полка, бригадный генерал Джеймс Уильям Форсайт, приказал своим солдатам забрать у индейцев оружие, но под конец разоружения кто-то открыл стрельбу (кто стрелял и почему — доподлинно не известно), которая спровоцировала схватку.

В ходе сражения погибло 25 солдат и 153 индейца, включая мужчин, женщин и детей.[2] Считается, что многие солдаты были случайно убиты своими же товарищами, поскольку стрельба велась в хаосе с очень близкого расстояния, а большинство индейцев были уже разоружены.[3] Около 150 индейцев смогли бежать.

По мнению чешского этнографа Милослава Стингла, бойня на Вундед-Ни произошла по вине полковника Форсайта, командира седьмого кавалерийского полка. Среди сиу находился индеец, страдающий глухотой, по имени Чёрный Койот, который не слышал приказа сдать оружие. Полковник Форсайт, решив, что столкнулся со злостным неповиновением, приказал расстрелять лагерь с безоружными и полумертвыми от усталости людьми[4].

2. В культуре

История про страдающего глухотой Чёрного Койота отражена в самом начале фильма «Идальго».

Эта бойня показана в конце фильма «На запад».


Список литературы:

Письмо: Генерал Нельсон Майлз комиссару по делам индейцев, 13 марта 1917.

Liggett, Lorie The Wounded Knee Massacre - An Introduction. Bowling Green State University (1998).

Strom, Karen The Massacre at Wounded Knee (1995).

Милослав Стингл, «Сиу борются», Киев, 1986 г.

Источник: ru./wiki/Бойня_на_ручье_Вундед-Ни