Реферат: Лычёва, Екатерина Александровна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лычёва, Екатерина Александровна

Рефераты по истории » Лычёва, Екатерина Александровна

Введение
1 Биография
2 Миссия мира
3 Работа в кино
4 Интересные факты
5 Библиография
Список литературы

Введение

Екатери́на Алекса́ндровна Лычёва (род. 10 июня 1974 в Москве) — «посол доброй воли», советская школьница, посетившая в 1986 году США с «миссией мира».

1. Биография

Родители — научные сотрудники; вопреки существовавшим слухам, не имела влиятельных родственников в структурах власти[1]. Отдыхала в партийном лагере «Зеркальный», куда приглашали участников детских политических организаций[2]. Училась в московской английской спецшколе № 4 (ныне школа № 1260). В 1988 году переехала с семьёй в Париж. С 1995 года работала в Парижском центре содействия иностранным инвестициям. В 2000 году вернулась на родину, работала в Министерстве труда и социального развития РФ. С 2004 года — сотрудник Федерального агентства по наукоёмкой промышленности (по другим данным — НП «Объединенный авиастроительный консорциум»). Принципиально не участвует в телевизионных шоу и не даёт интервью центральным газетам, иногда делая исключение для региональных изданий.

В настоящее времякогда? работает вице-президентом ОАО «АВТОВАЗ»[3].

2. Миссия мира

После гибели в 1985 году Саманты Смит, посетившей СССР в 1983 году, организация «Дети как миротворцы» (англ. Children as the Peacemakers) предложила организовать ответный визит в США советской школьницы. Выбор предоставили советской стороне, поставив лишь два условия: девочка должна активно участвовать в борьбе за мир и не быть старше Саманты. Катя Лычёва была отобрана из нескольких тысяч кандидатур. С 21 марта по 4 апреля 1986 года она вместе с американской школьницей из города Сан-Франциско Стар Роу (англ. Star Rowe) совершила поездку по США с пропагандой мира, в ходе которой посетила несколько городов США и встретилась с президентом Рональдом Рейганом. Поездка широко освещалась советскими средствами массовой информации, и на некоторое непродолжительное время Катя стала довольно популярной в Советском Союзе, в особенности среди школьников, но затем её эмиграция с родителями во Францию, перестройка и распад СССР привели к практически полной утрате интереса к ней.

3. Работа в кино

В 80-е годы Катя снялась в ряде фильмов:

«Живая радуга» (1982)

«Сильная личность из 2 «А»» (1984)

«Детство Бемби» (1985)

«Лермонтов» (1986)

«Как дома, как дела?» (1987).

4. Интересные факты

В честь Саманты Смит и Кати Лычёвой названа разновидность пряжи — Samantha-Katya pink [1]

5. Библиография

Катя Лычёва. С миссией мира. — М.: АПН, 1988. — 88 с.

Making Friends. Katya from Moscow and Star from San Francisco: Two Eleven-Year-Old Girls Discover America Together. — New York, 1987. — ISBN 0-8050-0641-9.

Список литературы:

Огонек: Девочка доброй воли

Наща история. «Зеркалёнок» — неофициальный сайт детского лагеря «Зеркальный».

tltinfo/index.php?id=11513 Тольятти Новости — Глава АВТОВАЗа распечатал свою колоду менеджеров.

Источник: ru./wiki/Лычёва,_Екатерина_Александровна