Реферат: Джеванширы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Джеванширы

Рефераты по истории » Джеванширы

Введение
1 Возникновение ханства
2 Борьба за независимость
3 Конец ханского периода
4 Династия
5 Генеалогическое древо Джеванширов
Список литературы

Введение

Джеванширы[1] (азерб. Cavanşirlər) — правящая тюркская династия ханов Карабаха в 1748—1822 гг. Контролировала территорию нынешнего Карабаха, Зангезура, и некоторое время Нахичевани, Эривани и Гянджи[2]. С 1805 года - в составе Российской империи, с 1822 года - российская провинция.

1. Возникновение ханства

Основателем Карабахского ханства считается Панах Али-хан, он принадлежал к родовой знати племени Джаваншир и являлся главой племени отуз-ики. Некоторое время он служил у правителя Ирана Надир-шаха, но "в страхе за свою жизнь" с группой сторонников бежал в 1738 г. из Хорасана в Азербайджан. Здесь он создал повстанческий отряд и в течение десяти лет боролся против персидского владычества. Пишут, что он был храбр, предприимчив, очень одарен от природы (хотя и необразован), а в личном обхождении — прост[3].

Когда разнеслась весть об убийстве Надир-шаха, Панах Али со своими удальцами прибыл в Карабах и объявил себя независимым ханом. Большинство местных армянских меликов постепенно подчинились ему, непокорные были побеждены в бою или изгнаны. Усиление Панах-хана пришлось не по вкусу его соседям. Гаджи Челеби Шекинский в том же 1748 г. изгнал новоявленного хана из Карабаха. Однако на другой год Панах-хан вернулся с сильной дружиной и разбил Хаджи в упорном бою. После этого все мусульманские племена Карабаха без боя признали его власть. Ядром образовавшегося Карабахского ханства стали объединенные азербайджанские и курдские племена — отузики, а также племена Джаваншира и Кебирли, обитавшие в низменных районах. Таким образом, ханство занимало значительную территорию, в его составе были как низменные, так и нагорные части Карабаха. Сперва резиденцией хана служила крепость Баят, построенная в 1748 г. Потом правитель переселился в крепость Шахбулаги. В 1751 г. столицей ханства сделалась основанная Панах-ханом крепость Панах-абад, известная позже как город Шуша. Крепость окружали неприступные скалы и высокие стены. Добраться до нее можно было лишь по одной узкой тропинке.

2. Борьба за независимость

После того как Керим-хан подчинил себе весь Иран, он призвал Панах-хана в Шираз и сделал его своим советником, а править Карабахом поручил его сыну Мехрали-беку. В 1759 г., находясь в Ширазе, Панах-хан умер. Мехрали-бек завершил укрепление Шуши и построил новые крепости Аскеран и Аг-Оглан. Вскоре он был предательски убит Агасы-ханом Ширванским, после чего в Карабахе утвердился старший сын Панах-хана, Ибрагим Халил-хан. Его правление началось с покорения отпавших меликств, которое затянулось до 1787 г. В том же году Ибрагим Халил попытался захватить Шемаху, но потерпел поражение от Фатали-хана Кубинского.

В 1795 г., чтобы не подчиняться Ага Мухаммад-шаху Каджару, покорившему к этому времени весь Иран, Ибрагим Халил-хан отправил своих послов к русской императрице Екатерине II и попросил принять его в российское подданство. Прознав об этих переговорах, Ага Мухаммад-шах в 1795 г. собрал огромную армию, численность которой достигала 85 тысяч человек, переправился через Аракс и подступил к Шуше. Ибрагим Халил-хан, имевший под своим началом около 15 тысяч воинов, отчаянно защищался. Борьба велась с большим ожесточением. Не сумев взять город, персы страшно разорили окрестную страну. После их ухода в Карабахе разразился такой голод, что имели место даже случаи каннибализма.

В 1797 г. Ага Мухаммад-шах вновь подступил к Шуше. Выдержать вторую осаду не было возможности, и Ибрагим Халил-хан со всем семейством покинул город. Ага Мухаммад-шах занял столицу Карабаха, но вскоре был убит заговорщиками. Ибрахим Халил возвратился в Шушу и правил здесь несколько лет как вполне независимый государь. Он старался поддерживать хорошие отношения с новым правителем Ирана, племянником Ага-Мухаммад-шаха Фатх Али-шахом. Однако этот мир не был прочным.

3. Конец ханского периода

Не разрывая открыто отношений с ханом, шах несколько раз пробовал ввести в Шушу свой гарнизон. Тогда Ибрагим Халил возобновил переговоры с Россией и в мае 1805 г. перешел в ее подданство. В лагере на берегу реки Кюрек-чая был подписан соответствующий договор. Хан обязался выплачивать ежегодную дань в размере 8000 червонцев и допустил в Шушу русский гарнизон. Он надеялся таким образом спасти свое государство от поглощения соседними державами, но только ускорил его конец. Весной 1806 г., когда к Шуше подступила 20-тысячная иранская армия, полковник Лисаневич, командовавший русским гарнизоном, приказал убить 80-летнего Ибрагим-Халил-хана и истребить всю его семью (в том числе были убиты его жена и несколько маленьких детей). Новым ханом был объявлен его сын Мехтикули-хан, но тот не простил русским совершенного злодеяния и все годы своего правления оставался тайным союзником Ирана. В ноябре 1822 г., когда его деятельность была разоблачена, хан бежал в Иран, после чего Карабах вошел в состав России.

4. Династия

Панах Али-хан (1748—1759/63)

Мехрали-бек (1759/63)

Ибрагим Халил-хан (1759/63—1806)

Мехдикули-хан Джеваншир (номинально 1806—1822)

5. Генеалогическое древо Джеванширов


Список литературы:

Азербайджанская литература. Энциклопедия «Кругосвет».

Мирза Джамал Джаваншир Карабаги. История Карабаха.

Там же.

Источник: ru./wiki/Джеванширы