Реферат: Восстание в Семиречье 1916 года - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восстание в Семиречье 1916 года

Рефераты по истории » Восстание в Семиречье 1916 года

Введение
1 Причины и предпосылки
2 Участники событий
3 Отдельные события восстания
4 Итоги восстания
5 Отдельные факты
Список литературы

Введение

Восстание в Семиречье 1916 года — национально-освободительное восстание в Семиречье, под руководством Токаша Бокина и Бекболата Ашекеева, в июле-октябре 1916 года, является одним из эпизодов среднеазиатского восстания 1916 года.

1. Причины и предпосылки

Колонизация региона сопровождалась вытеснением кочевников и насильственным захватом земель, обострением социально-экономического положения в обществе. В связи с участием Российской империи в Первой мировой войне, царское правительство издало 25 июня 1916 года указ о мобилизации мужского населения Средней Азии и Казахстана в возрасте от 19 до 43 лет «для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии», в соответствии с которым на т. н. «тыловые работы» призывались из Туркестанского края 250 тыс. чел., из Степного края 230 тыс.человек[1]. В том числе, из Семиреченской области планировалось призвать около 60 тыс. человек. Восстание было направлено против имперской колониальной политики в регионе.

2. Участники событий

Главное и идеологическое руководство восстанием в Семиречье осуществлял Токаш Бокин; имена руководителей отдельных повстанческих формирований — Бекбулат Ашекеев, Нука Сатыбеков, Байбосын Тамабаев, Узак Саурыков, Жаменке Мамбетов, Естай Жанабергенов, Айтык Алабергенов, Айдос Тунгатаров, Айкын Жолдербаев, Доскен Жамамурынов, Елкен Доскеев, Курман Бесбаев и другие[2].

Со стороны царской администрации — генерал Алексей Николаевич Куропаткин, назначенный генерал-губернатором Туркестанского края 20 июля 1916, то есть уже в ходе восстания. Упоминается и военный губернатор Фольбаум.

3. Отдельные события восстания

В связи с массовостью и стихийностью волнений, четкого хода восстания событий нет. Волнения возникали, как реакция проводившуюся в спешке принудительную мобилизацию коренного населения на тыловые работы, первоначально народ отказывался от мобилизации и требовал уничтожить списки призывников.

В ответ, местная администрация начала формировать добровольческие карательные отряды, вспыхнули открытые вооруженные выступления. На борьбу с повстанцами были брошены и царские войска. Уже 17.07.1916 Туркестанский военный округ был вынуждено объявлен на военном положении, а к концу августа все волости Семиреченской области были охвачены восстанием. Крупные боевые столкновения отмечены в урочище Асы, в районах Кастека, Нарынкола, Чарына, Курама, в Садыр-Матайской волости Лепсинского района и в других местностях Семиречья.

23.07.1916 года повстанцы, силами до 5 тыс. чел., захватили почтовую станцию Самсы (Верненский уезд, 80 верст от г. Верный), прервав сообщение на почтовом тракте Верный — Пишпек. Из телеграммы военного губернатора Фольбаума, от 14 августа 1916 г., г. Верный:

Двинуть немедленно из Андижана ещё 8 рот с артиллерией и конницей в Пржевальский уезд и из Ташкента вызвать не менее 8 рот с артиллерией на Верный для операции в стороне Жаркента и Пржевальска. Каркаринская ярмарка осаждена повстанцами. В боях участвовали более 5 тыс. человек.

— sim.kz/arhiv/?act=readarticle&id=1049

В другой телеграмме Фольбаум из Верного, наказывает начальникам карательных отрядов:

Считайте малейшие группировки казахов кучами уже за мятеж, подавляйте таковой, наводите на эти волости панику, при первом признаке волнений арестуйте хотя бы второстепенных главарей, передайте полевому суду и немедленно повесьте… Ну, поймайте кого-нибудь из подозреваемых и для примера повесьте.

— sim.kz/arhiv/?act=readarticle&id=1049

4. Итоги восстания

Восстание было жестоко подавлено царской администрацией. Уничтожены десятки аулов, убито большое количество восставших местных жителей, более 300 тыс. казахов и киргизов бежали в Китай, приговорены к смертной казни 347 человек, каторжным работам — 578, тюремному заключению −129 человек[3]. Руководитель восстания Токаш Бокин арестован.

В результате восстания, в целом, в Средней Азии царскому правительству удалось к началу февральской революции 1917 года, отправить из Туркестана на тыловые работы лишь 123 тыс.человек (из запланированных 480 тыс.)[1].

5. Отдельные факты

упомянутая Каркаринская ярмарка, будучи крупным торговым центром своего времени, перестала существовать в 1916 году, в результате захвата повстанцами. Данные события на самой ярмарке, в отдельных источниках, могут упоминаться как отдельное «Каркаринское восстание»[4]

Восстанию в Семиречье 1916 года посвящена повесть М.Ауэзова «Лихая година»


Список литературы:

Среднеазиатское восстание в России 1916-1917 гг

Страна и мир

История Республики Казахстан — Начало восстания. События лета и осени 1916 г

«Экспресс К» — ежедневная общественно-политическая республиканская газета

Источник: ru./wiki/Восстание_в_Семиречье_1916_года