Реферат: Жёлтая цапля - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Жёлтая цапля

Рефераты по истории » Жёлтая цапля

Введение
1 Описание
2 Местообитание
3 Поведение
4 Питание
5 Размножение
Список литературы

Введение

Жёлтая ца́пля[1] (Ardeola ralloides) - птица семейства цаплевых.

1. Описание

Жёлтая цапля длиной 40 - 49 см., вес 250 - 300 г., размах крыльев от 71 до 80 см. Оперение жёлто - охристого цвета. Брюхо, хвост и крылья белые. Лапы красные, клюв зеленовато - жёлтый, кончик клюва чёрный. В брачном наряде у птицы на затылке удлинённые, белые с чёрной каймой перья. Молодые птицы окрашены темнее.

2. Местообитание

Жёлтая цапля гнездится в пресных болотах и болотистых низинах с зарослями тростника в Средиземноморье, а также в юго - западной Азии, Марокко и Эфиопии. В сентябре и октябре она перелетает в Африку, отдельные особи остаются зимовать на юге Средиземноморья. По возвращении в апреле и мае в места гнездования некоторые птицы летят дальше в направлении Северного моря. Жёлтую цаплю можно наблюдать в Центральной Европе до конца лета. Регулярные гнездовья известны только в Венгрии.

3. Поведение

Птица ведёт одиночный образ жизни, либо селится небольшими группами, защищая свой промысловый участок от сородичей.

4. Питание

Жёлтая цапля активна в сумерки, охотится в густых кустарниках или камышах на водных насекомых, лягушек и мелкую рыбу.

5. Размножение

Жёлтая цапля гнездится раз в год с апреля по июнь в колониях, вместе с другими видами цапель, каравайками и малыми бакланами. Гнездо из травы и стеблей тростника строит на стеблях тростника или на невысоких деревьях. Оба родителя высиживают кладку из 4 - 6 яиц, выкармливают птенцов, которые через 45 дней становятся самостоятельными.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 23. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Жёлтая_цапля