Реферат: Василий Шуйский 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Василий Шуйский 2

Рефераты по истории » Василий Шуйский 2
Введение
1 До воцарения
2 Правление
3 Свержение и плен
4 Браки и дети
5 В искусстве
Список литературы

Введение

Васи?лий Иванович Шу?йский (1552 — 12 сентября 1612) — представитель княжеского рода Шуйских, русский царь c 1606 по 1610 годы (как Васи?лий IV Иоа?ннович).

1. До воцарения

Сын князя Ивана Андреевича Шуйского и некой Анны Фёдоровны. Влиятельный клан Шуйских был представлен при дворе не только Василием, но и его братьями — Андреем, Дмитрием и Иваном Пуговкой.

Боярин и глава Московской судной палаты с 1584 года. Рында с большим саадаком в походах 1574, 1576, 1577 и 1579. Воевода Большого полка в походе к Серпухову летом 1581 года. Воевода Большого полка в походе к Новгороду июля 1582 года при брате Андрее. Воевода полка правой руки в походе к Серпухову в апреле 1583 года. Воевода смоленский в 1585-87. По неизвестным причинам был в непродолжительной ссылке в 1586 году.

Во время преследования Шуйских Годуновым с 1587 находился в ссылке в Галиче. В 1591 Годунов, уже не видя опасности в Шуйских, возвращает их в Москву. С тех пор Шуйские в целом вели себя лояльно.

В 1591 вёл следствие по делу царевича Дмитрия. Будучи под строгим надзором Годунова, Шуйский признал причиной смерти царевича самоубийство, несчастный случай. С этого же года вновь введён в Боярскую думу. После этого был воеводой новгородским. Первый воевода полка правой руки в армии Мстиславского в Крымском походе к Серпухову (1598).

С января 1605 назначен воеводой полка правой руки в походе против Лжедмитрия и в битве под Добрыничами одержал победу. Однако, не сильно желая победы Годунова, бездействием дал усилиться самозванцу.

После падения Годунова пытался осуществить переворот, однако был арестован и сослан вместе с братьями. Но Лжедмитрий нуждался в боярской поддержке, и в конце 1605 года Шуйские вернулись в Москву.

В ходе народного восстания 17 мая 1606 года Лжедмитрий I был убит, а 19 мая группа приверженцев Василия Ивановича «выкликнула» Шуйского царём. Был коронован 1 июня Новгородским митрополитом Исидором.

Василий Иванович дал крестоцеловальную запись, ограничивавшую его власть. В начале июня правительство Шуйского объявило Бориса Годунова убийцей царевича Дмитрия.

2. Правление
Князья Шуйские, старшая ветвь
Василий Кирдяпа
Юрий Васильевич
Федор Юрьевич
Василий Федорович
Василий Васильевич Немой
Дмитрий Васильевич
Иван Дмитриевич Губка
Иван Васильевич
Василий Юрьевич
Василий Васильевич Бледный
Иван Васильевич Скопа
Федор Иванович
Василий Федорович
Михаил Васильевич
Михаил Васильевич
Андрей Михайлович Честокол
Иван Андреевич
Андрей Иванович
Василий IV, Шуйский
Дмитрий Иванович
Иван Иванович Пуговка
Иван Михайлович Плетень

Шуйский пытался укрепить войско после унизительных поражений, нанесённых царской армии сторонниками Лжедмитрия. При нём в России появился новый воинский устав — результат переработки немецких образцов. В то же время усилились центробежные тенденции, наиболее заметным проявлением которых было восстание Болотникова, подавленное только в октябре 1607 года.

В августе 1607 года на смену Болотникову пришёл новый претендент на престол — Лжедмитрий II. Царские войска были разбиты под Болховом (1 мая 1608). Царь со своим правительством был заперт в Москве; под её стенами возникла альтернативная столица со своей правительственной иерархией — Тушинский лагерь.

К концу 1608 года Шуйский не контролировал многие регионы страны. Выборгский трактат начала 1609 года обещал территориальные уступки шведской короне в обмен на вооружённую помощь царскому правительству (см. поход Делагарди). Командование русско-шведской армией принял на себя князь М. В. Скопин-Шуйский. Многие видели в молодом и энергичном полководце преемника пожилого и бездетного государя.

3. Свержение и плен

Хотя большая часть страны была освобождена от антиправительственных сил к марту 1610 года, в сентябре 1609 года в пределы России вторгся польско-литовский король Сигизмунд III, осадивший Смоленск.

Поражение войск Дмитрия Шуйского под Клушином от армии Сигизмунда 24 июня 1610 и восстание в Москве привели к падению Шуйского. 17 (27) июля 1610 частью боярства, столичного и провинциального дворянства Василий IV Иоаннович был свергнут с престола и насильственно пострижен в монахи, причём отказался сам произносить монашеские обеты. В сентябре 1610 он был выдан (не как монах, а в мирской одежде) польскому гетману Жолкевскому, который вывез его и его братьев Дмитрия и Ивана в октябре под Смоленск, а позднее в Польшу. В Варшаве царь и его братья были представлены как пленники королю Сигизмунду.

Бывший царь умер в заключении в Гостынинском замке, в 130 верстах от Варшавы, через несколько дней там же умер его брат Дмитрий. Третий брат, Иван Иванович Шуйский, впоследствии вернулся в Россию.

4. Браки и детикняжна Елена Михайловна Репнина (+1592); обычно ее считают дочерью боярина князя Михаила Петровича Репнина, но по родословным записям у того имелся лишь сын Александр.[1](с 1608) княжна Мария Петровна Буйносова-Ростовская (+1626), дочь князя Петра Ивановича Буйносова-Ростовскогоцаревна Анна Васильевна (1609-ум. во младенчестве)царевна Анастасия Васильевна (1610-ум. во младенчестве)5. В искусстве

Василий Шуйский является одним из главных действующих лиц трагедии Александра Пушкина «Борис Годунов». В снятом по ней одноименном фильме (режиссер Сергей Фёдорович Бондарчук) роль Шуйского исполнил Анатолий Ромашин

Список литературы: См. В. Козляков. Василий Шуйский М., 2007 с. 38