Реферат: Блэк, Дастин Лэнс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Блэк, Дастин Лэнс

Рефераты по истории » Блэк, Дастин Лэнс

Введение
1 Ранние годы и личная жизнь
2 Карьера
3 Активизм
Список литературы

Введение

Дастин Лэнс Блэк (англ. Dustin Lance Black, родился 10 июня 1974 года в Сан-Антонио, Техас, США) — американский сценарист, режиссёр, продюсер и ЛГБТ-активист. Лауреат премии «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий» за фильм «Харви Милк».

1. Ранние годы и личная жизнь

Дастин Лэнс Блэк родился 10 июня 1974 года в Сан-Антонио, штат Техас в семье мормонов. Когда его мать вышла замуж во второй раз, они переехали в город Салинас, Калифорния. В 1996 году Блэк закончил Школу театра, кино и телевидения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Дастин — открытый гей. Он совершил камин-аут перед близкими, когда учился в колледже.

2. Карьера

В 2000 году Блэк выступил как сценарист, режиссёр и продюсер мелодрамы «Путешествие Джареда Прайса» (The Journey of Jared Price) и короткометражки «Something Close to Heaven». В 2001 он снял документальный фильм «На автобусе» (On the Bus). Все три картины затрагивают тему гомосексуальности, которая является одной из важнейших в творчестве Блэка.

В 2006 Дастин стал одним из сценаристов телесериала компании HBO «Большая любовь», который рассказывает о жизни полигамных семей мормонов из штата Юта. Проект получил благоприятные отзывы ряда критиков и был номинирован на «Эмми» и «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический сериал».

«История Харви Милка подарила мне надежду на то, что когда-нибудь я смогу жить открыто, не стесняться того, кем я являюсь, и, может быть, однажды влюбиться и заключить брак. Если бы Харви не покинул этот мир 30 лет тому назад, мне кажется, ему бы хотелось, чтобы я сейчас передал послание всем молодым геям и лесбиянкам: не верьте тому, что говорят вам церкви и правительства, что талдычат вам ваши семьи. Потому что вы - прекрасные, замечательные создания, у которых есть смысл в жизни. И что бы вам ни говорили - Бог вас любит»

Дастин Лэнс Блэк на вручении премии «Оскар»
22 февраля 2009 года[1]

В 2008 году на экраны вышел биографический фильм «Милк», снятый Гасом Ван Сентом по сценарию Блэка. Картина рассказывает о жизни Харви Милка, легендарного гей-активиста 70-х, первого открытого гомосексуала, занявшего выборную должность. За работу над фильмом Дастин был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный сценарий».

В том же 2008 году на кинофестивале в Торонто был представлен фильм «Педро» (Pedro), сценарий которого Блэк написал в соавторстве с Пэрисом Барклаем. Лента, повествующая о жизни Педро Заморы, открытого гея, борца со СПИДом, который в середине 90-х принял участие в реалити-шоу MTV «Реальный мир» (The Real World), была номинирована на премию GLAAD Media Awards.

В 2010 состоялась премьера фильма «Что случилось с Вирджинией» (What's Wrong with Virginia), главную роль в котором исполнила Дженнифер Коннелли. В настоящее время Блэк работает над адаптацией книги Тома Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест», которую собирается экранизировать Ван Сент и сценарием фильма об Эдгаре Гувере, который снимет Клинт Иствуд.

3. Активизм

Дастин Лэнс Блэк — сторонник движения за права сексуальных и гендерных меньшинств. Он активно выступает против гомофобии и поддерживает легализацию однополых браков. В 2009 году он принял участие в Национальном марше равенства в поддержку ЛГБТ в Вашингтоне и был почётным гостем гей-прайда в Нью-Йорке.

Список литературы:

Автор сценария фильма «Милк» в шоу Опры Уинфри.

Источник: ru./wiki/Блэк,_Дастин_Лэнс