Реферат: Апельсиновая сделка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Апельсиновая сделка

Рефераты по истории » Апельсиновая сделка

«» — название соглашения № 593 «О продаже правительством Союза Советских Социалистических Республик имущества, принадлежащего СССР, правительству государства Израиль» от 17 октября 1964 года.[1] Соглашение было подписано в Иерусалиме министром Иностранных дел Голдой Меир и министром финансов П. Сапиром с израильской стороны и Чрезвычайным и Полномочным послом СССР в Израиле М. Бодровым. Сделка названа «апельсиновой», потому что Израиль заплатил яффскими апельсинами и текстилем.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости в Святой земле. В 1964 году правительство СССР объявило себя «единственным собственником»[1] большой части этого имущества и продало его Израилю за 3,5 млн израильских лир (4,5 млн $). Среди прочего были проданы дом Российского генконсульства, Русская больница, Мариинское, Елизаветинское, Николаевское и Вениаминовское подворья в Иерусалиме, подворье в Назарете, несколько участков в Хайфе, Афуле, Эйн-Кареме и Кафр-Канне.

Здания Русской Духовной Миссии, Сергиевского подворья и Свято-Троицкого собора проданы не были. Законность сделки остаётся спорной, так как непонятно, являлся ли СССР законным собственником подворья.[2] Идут переговоры о возвращении Русского подворья России.[3]

Список литературы:

Соглашение 593 «О продаже правительством Союза Советских Социалистических Республик имущества, принадлежащего СССР, правительству государства Израиль»

Русское духовное наследие в Иерусалиме под угрозой исчезновения / Православие. Ru

Россия выкупит у Израиля Русское подворье в Иерусалиме / Православие. Ru

Источник: ru./wiki/Апельсиновая_сделка