Реферат: Стилос - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Стилос

Введение
1 История
2 В наше время
Список литературы

Введение

Стилос (по воску) (стило, от др.-греч. στῦλος — столб, колонна, писчая трость, грифель) — в Древней Греции бронзовый стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на дощечку, покрытую воском. Противоположный конец делался плоским, чтобы стирать написанное.

1. История

Стиль широко использовался от архаичных времён до позднего средневековья для черновиковых записей.

Европейцы (античные греки и римляне) писали стилем (стилусом) на табличках с восковым покрытием[1]. Остриём на воске процарапывался текст, а ненужное затирали обратной — тупой верхушкой стиля, которая изготовлялась в виде лопаточки или шара. Название этого инструмента вызвало появление отвлечённого понятия «стиль», уже в древности ставшее синонимом литературного слога.[2]

Гораций щедро делился рецептом достижения успеха и советовал поэтам «чаще перевёртывать стиль» (лат. stylum vertere), чаще стирать написанное и переписывать заново, совершенствуя своё произведение.

Античный грек пишет на восковой табличке

Барельеф из римской гробницы

Сапфо, фреска в Помпеях

Миниатюра из книги 1380 года.

2. В наше время


В настоящее время стилусом называют ручку (световое перо) для письма и рисования на компьютерном мониторе, совмещённом с графическим планшетом, или небольшую металлическую или пластиковую палочку со специальным силиконовым наконечником, которым нужно касаться сенсорной поверхности монитора для управления аппаратом.


Список литературы:

ИСТОРИЯ БУМАЖНОГО ЛИСТА | № 12, 2009 год Журнал «Наука и жизнь»

Стиль — статья из Большой советской энциклопедии