Реферат: Милиция ополчение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Милиция ополчение

Рефераты по истории » Милиция ополчение

Милиция (от лат. militia — военная служба, войско) — нерегулярные отряды вооружённых граждан, формируемые только на время войны, гражданское ополчение.

Латинский термин «militia» первоначально обозначал службу солдата-пехотинца (лат. miles).

Со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны, и таким образом является разновидностью ополчения. В мирное время кадрового состава для образования милиции или не содержится вовсе, или кадры содержат в очень небольшом количестве. В последнем случае организованная на таких принципах армия называется милиционной армией. Воинские части такой армии в мирное время состоят только из учётного аппарата и немногочисленных кадров командного состава. Весь переменный рядовой состав и часть командного состава приписываются к воинским частям, расположенным в районе их места жительства и отбывают военную службу путём прохождения кратковременных учебных сборов.

К числу стран, в которых есть милиционные формирования (Национальная гвардия), относятся Соединённые Штаты Америки. К числу стран, в которых вся армия организована по милиционному принципу, относится Швейцария.

Россия

В конце 1806, во время русско-прусско-французской войны 1806—1807, после неудач в войне с Наполеоном и в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы Российской империи в стране было сформировано ополчение (земское войско, ополченное войско), которое называлось милицией. Её численность составляла 612 тыс. человек. Набиралась милиция из государственных и помещичьих крестьян, офицеры — из дворян. Через год, после заключения Тильзитского мира, она была распущена.

Кавказской постоянной милицией в конце XIX — начале XX вв. назывались небольшие (от 170 до 800 чел.) части иррегулярных постоянных войск на Кавказе и в Закаспийской области. Формировалась эта милиция на добровольческий основе из населения некоторых народностей, не обязанных военной службой (в чём и состояло её главное отличие от регулярных и казачьих войск). Части милиции имели форменную национальную одежду и национальное оружие. Предназначалась она преимущественно для несения местной (полицейской и конвойной) службы. Её состав:[1]

После Февральской революции термин «милиция» в России существенно изменил своё значение в связи с учреждением новой полицейской службы — народной милиции.

Сноски

Милиция // ЭСБЕ


Источник: ru./wiki/Милиция_(ополчение)