Реферат: Белиз город - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белиз город

Рефераты по истории » Белиз город

Введение
1 Достопримечательности
2 Галерея
Список литературы

Введение

Белиз (англ. Belize) — крупнейший город и порт в государстве Белиз. Расположен на берегу Карибского моря, в восточной части Белиза. Основан английскими моряками в конце XVII века, в устье ручья Оуловер. Использовался как перевалочная база для торговцев и рубщиков леса.

Изначально — столица страны, но в 1961 году ураган Хэтти нанёс Белиз-Сити серьёзный ущерб. После этого, в 70-е годы столицу перенесли вглубь страны, в город Бельмопан. Но премьер-министр и правительство по-прежнему расположены в Белиз-Сити.

Морской порт. Муниципальный аэропорт с международным терминалом (код TZA), примерно в 3 км к северу от центра города.

1. Достопримечательности

Собор Сент-Джон (1812—1847 гг. — самая старая англиканская церковь в Центральной Америке).

Музей Белиза в здании старой тюрьмы (1857 г.).

Прибрежный Зональный музей (экспозиция по экологии рифов) и Морской Музей (собрание моделей и документов по мореплаванию) в здании бывшего Пожарного депо (1923 г.).[1]

В 50 километрах к юго-западу от города — Белизский зоопарк. Образован в 1983 году. Тогда после съёмок фильма о жизни диких животных «Path of the Raingods» остались полтора десятка полудиких животных, отловленных в джунглях. Выпускать их на свободу не рискнули — животные могли погибнуть. Смотритель Шарон Матола (Sharon Matola) основала питомник, а затем — зоопарк. Сейчас в нём свыше 125 видов местной фауны.

2. Галерея


Список литературы:

Достопримечательности Белиз-Сити и других городов страны.

Источник: ru./wiki/Белиз_(город)