Реферат: Старые левые - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Старые левые

Рефераты по истории » Старые левые

Введение
1 Термин и краткая и история
Список литературы

Введение

Старые или традиционные левые (англ. The Old Left, англ. Traditional Left) — термин определяющий традиционные (сформировавшиеся до 30-х гг.) направления левой мысли: ленинизма, сталинизма, троцкизма, их вариаций и ответвлений (маоизм, ходжаизм, различные троцкистские тенденции), а также анархизма. Используется в противоположность термину «Новые левые», так как теоретические и организационно-практические традиции последних начали зарождаться в 60-70-е гг.

1. Термин и краткая и история

Оба термина были введены в научный оборот американским марксистским социологом Чарльзом Райтом Миллсом[1].

Отличительной особенностью марксистских старых левых является придание большой важности созданию массовой партийной организации, выстраиваемой и действующей по бюрократическому принципу, с жесткой внутренней дисциплиной[2]. Марксистским старым левым присущ культ вождя (Сталин, Мао, Троцкий, Ким Ир Сен). В случае анархистов ситуация выворачивается наизнанку — отказ от любой формы организации и дисциплины в качестве защиты от вождизма и авторитаризма в массовом децентрализованном движении. Также у старых левых проявляется тенденция к сектантству и агрессивному неприятию иной точки зрения.

Основной своей социальной базой старые левые видят индустриальных рабочих, что, в особо предельных случаях, привело к появлению теории пролетаризма, по которой все классы и слои общества являются паразитическими по отношению к рабочему классу[3]. Основные методы деятельности: митинги и пикеты, нанесение граффити, традиционные (по праздникам) демонстрации, распространение газет и листовок, голосование.

Пережив огромный подъем в начале XX века, старые левые смогли прийти к власти, сперва в России (СССР), а затем, в ходе Второй мировой войны, в странах Восточной и Центральной Европы. Однако с 50-х годов начинается закат старых левых:

секретный доклад Хрущева на XX съезде вызывает раскол в международном коммунистическом движении;

неприятие политики сталинизма приводит к бунтам в Польше и Венгрии в 1956 г.;

противостояние КПСС и КПК ослабляет и раскалывает многие коммунистические партии;

соглашательская позиция французской и итальянской компартий во время кризиса 60-х;

нежелание советской бюрократии проводить реформы приводит к подавлению Пражской весны;

введение войск в Афганистан подрывает доверие к СССР;

неспособность пришедших к власти социалистов провести социалистические реформы.

К началу XXI века старые левые перестали пользоваться поддержкой значительной части населения и были маргинализованы. Бывшие некогда сильнейшими компартиями в Европе — французская и итальянская — сначала резко ослабли, а затем - Итальянская компартия самораспустилась, а Французская компартия почти не имеет влияния на политическую жизнь. КПСС самораспустилась, а бывшие ее деятели оставшись на государственных постах, стали проводниками неолиберальных реформ.

Список литературы:

C. Wright Mills Letter to the New Left

По типу большевистской партии нового типа, предложенной Лениным для условий нелегальной деятельности в Российской империи.

См. махаевщина.

Источник: ru./wiki/Старые_левые