Реферат: ВМОРО - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

ВМОРО

Введение
1 Идеология
2 Межвоенный период
3 Вторая мировая война
4 Современный этап
5 Руководители
Список литературы

Введение

Внутренняя македонско-одринская революционная организация (ВМОРО) (болг. Вътрешна македоно-одринска революционна организация) — созданная в 1893 году в городе Салоники подпольная организация преимущественно македонских и фракийских болгар.[1][2] В организации приняли участие кроме болгары-экзархисты, также болгары-патриаршисты, частично арумыны и представители других этносов.

1. Идеология

Официально целью организации было освобождение Македонии и района Одрина (Восточная Фракия) от османского господства, при этом подразумевалось, что освобожденные районы должны войти в состав Болгарии.

ВМОРО своим названием пыталось дистанцироваться от верховистов, делая ставку на вооруженное освободительное восстание внутри Македонии, а не на засылку вооруженных отрядов с болгарской территории.

После раздела Фракии и Македонии в ходе Балканских войн под контролем Османской империи остался район Одрина, тогда как большую часть Македонии получили Греция и Сербия. Члены ВМОРО сконцентрировались на македонском фронте, и организация получила новое название ВМРО — Внутренняя македонская революционная организация.

После Балканских войн ВМОРО провозгласило идею создания единой Македонии.

В организации после 1920 года активно боролись просоветские и профашистские влияния.

2. Межвоенный период

После Первой мировой войны, когда большая часть этой страны вошла в состав Югославии, боевики ВМРО действовали против представителей королевской сербской власти. Совместно с хорватскими усташами и абвером ВМРО организовала убийство югославского короля Александра I Карагеоргиевича и министра иностранных дел Франции Луи Барту в 1934 году в Марселе (непосредственным исполнителем стал боевик ВМРО Владо Черноземский). В том же году руководитель ВМРО Иван Михайлов объявил о роспуске организации[3].

3. Вторая мировая война

Во время болгарского управления в Вардарской Македонии 1941—1944 г. многие члены ВМРО поддерживали болгарское правительство. Другие защищали тезис о необходимости создания независимой Македонии при обеспечении права всех национальностей, проживающих в Македонии, включая и болгарское большинство[4].

ВМРО приняло участие в создании «независимого» македонского государства в 1944 году.

После установления в Болгарии и Югославии коммунистического режима и создания СФРЮ ВМРО прекратила существование де-факто.

4. Современный этап

В 1990-е годы националистически ориентированные движения как в Болгарии, так и в Македонии объявили о возрождении ВМРО. В Македонии партия ВМРО-ДПМНЕ является одной из крупнейших в стране, её лидер Борис Трайковский был президентом Македонии в 1999—2004 годах.

В Болгарии националистическая партия «ВМРО — Болгарское национальное движение» также представлена в парламенте.

5. Руководители

Христо Татарчев

Даме Груев

Гоце Делчев

Гёрче Петров

Борис Сарафов

Яне Санданский

Тодор Александров

Александр Протогеров: 1924—1928

Иван Михайлов


Список литературы:

History of the Ottoman Empire and Modern Turkey: Volume 2, Reform, Revolution, and Republic: The Rise of Modern Turkey 1808—1975, by Stanford J. Shaw, 1977, Cambridge University Press, ISBN 978-0-521-29166-8, p. 209.

Лабаури, Дмитрий Олегович. Болгарское национальное движение в Македонии и Фракии в 1894—1908 гг: Идеология, программа, практика политической борьбы, София 2008, с. 80-101, 145—143.

С. А. Ланцов, «Террор и террористы», СП, 2004

Михајлов, Иван. Македонија Швајцарија на Балканот, Скопје 2001

Источник: ru./wiki/ВМОРО