Реферат: Европейская евдошка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Европейская евдошка

Рефераты по истории » Европейская евдошка

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Охрана
Список литературы

Введение

Европейская евдошка[1] — вид рыб рода Умбры семейства Умбровых, распространённый в Европе.

1. Описание

Спина коричневатая и красно-коричневая, ниже окраска боков светло-коричневая или оранжевая с многочисленными тёмными пятнышками и хорошо заметной жёлтой или цвета меди боковой полоской. Спинной и хвостовой плавники коричневые также с тёмными пятнышками.

Во время нереста появляется брачный наряд, анальный плавник самца окрашивается в голубовато-зелёный цвет.

Европейская евдошка имеет длину тела в среднем до 10 см, наиболее крупные экземпляры достигают длины 12—17 см.

2. Распространение

Прут, низовья Днестра, стоячие водоемы системы Дуная на территории Венгрии, стран бывшей Югославии, Австрии.

В Австрии считалась вымершей с 1975 года. Вновь была выявлена биологами Томасом Шпиндлером и Йозефом Ванценбеком в 1992 году в лугах Дуная в Нижней Австрии в безымянном ручье между населёнными пунктами Орт-на-Дунае и Эккартзау. Теперь её можно успешно заселять в рамках различных программ расселения на более обширные пространства в первоначальных областях распространения этого вида.

3. Образ жизни

Обитает в заболоченных водоёмах, хорошо переносит недостаток кислорода, используя для дыхания воздухоплавательный пузырь. Предпочитает спокойные, даже застойные воды с плотной растительностью, например маленькие оросительные каналы. Нерест проходит весной, на разливах рек, среди растительности. Икру евдошка откладывает на грунте, в гнездо, которое охраняет самка. Плодовитость от 150 до 1500 икринок.

Молодая рыба питается мелкими ракообразными, планктоном и личинками беспозвоночных; а взрослые особи — донными животными, воздушными насекомыми и личинками карася.

Продолжительность жизни 2—3 года.

Эту рыбу можно разводить искусственно, её используют для содержания в аквариумах.

4. Охрана

Европейская евдошка занесена в Международную Красную Книгу.

Этому виду угрожают сокращение зоны обитания вплоть до исчезновения; конкуренция со стороны искусственно заведённых видов рыб и загрязнение рек, в которых, он обитает.

Список литературы:

Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус.яз., 1989. — С. 76. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0

Источник: ru./wiki/Европейская_евдошка