Реферат: Амнон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Амнон

— Библейский персонаж; перворожденный сын второго царя Израильское царство Давида от его супруги Ахиноамы, родившийся ещё в бытность Давида в Хевроне (ок. 1056 года до Рождества Христова).

Хотя Амнон, как старший сын, был наследником на трон Давида, его всего помнят за изнасилование своей сводной сестры Тамар (Фамарь), дочери царя Давида от другой его жены по имени Мааха.

Несмотря на библейский запрет на сексуальные отношения между сводными братьями и сестрами, (Левит 18/11) Амнон испытвал непреодолимое желание к красавице Фамарь. Воспользовавшись советом своего двоюродного брата, Ионадава (англ. Jonadab) сына Шимея (брата Давида), чтобы заманить Тамар в своё жилище, Аммон притворился больным и попросил Фамарь помочь ему и приготовить специальное блюдо необходимое для его выздоровления. Когда девушка оказалась в покоях Аммона, тот накинулся на неё и силой ей овладел.

Царь Давид очень разгневался на сына за свершённое им прелюбодеяние, но не стал наказывать его сколько-нибудь сурово. Однако родной брат Тамар Авессалом «затаил в сердце своём злобу против Амнона и через два года на празднике, бывшем по случаю стрижки овец, приказал своим отрокам убить его» (2Цар.13:29); в результате чего, Амнон заплатил за свой грех жизнью.

Источник: ru./wiki/Амнон