Реферат: Ардебильское ханство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ардебильское ханство

Рефераты по истории » Ардебильское ханство

Введение
1 Краткая информация
2 История
3 Ардебиль во время Сефевидов
4 Ардебильские ханы
Список литературы

Введение

Исторические области
на территории Азербайджана
Арран • Карабах№  • Мугань
Чухур-Саад  • Шабран  • Ширван

Средние века
Кара-Коюнлу • Ак-Коюнлу
Сефевидское государство
Новое время
Азербайджанские ханства
Области:
Каспийская область
Губернии:
Бакинская  • Елизаветпольская  • Эриванская
Округа:
Закатальский округ
Новейшее время
Бакинская коммуна  • Диктатура Центрокаспия
ЗДФР  • Мартовские события  • АДР
Муганская СР  • Аракская республика
Современность
Азербайджанская ССР
Азербайджанская Республика
Чёрный январь
Карабахская война

Портал:Азербайджан
№ Большая часть области
находится под контролем непризнанной НКР

Ардебильское ханство — квази-феодальное государство в Южном Азербайджане (территория современного северо-восточного Ирана)

1. Краткая информация

Год создания — 1747 год

Столица — город Ардабиль

Крупные населенные пункты — Ардебиль, Зенджан, Мияна.

Соседние государства — на западе — Карадагское и Сарабское ханства, на севере — Карабахское и Талышское ханства, на юге Гилянское ханство.

2. История

Ардебильское ханство было образовано в середине XVIII века, после распада Империи Надир шаха. Центром ханства был город Ардебиль. Основал ханство и укрепил его в политическом плане Бебир хан из племени шахсевен. Ханством управляла диванхана, состоящая из феодальной знати. Магалами управляли наибы и беки, а селами — сельские старосты. Ханство имело 3-тысячную регулярную армию. Во время правления сына Бебир хана — Назарали хана (1747—1783) обострились отношения с правящими династиями Персии — зендами и каджарами. Но Назарали хан создал дружеские отношения с Лянкяранским и Карабахским ханствами. После смерти Назарали хана, в 1783 году к власти пришёл его сын — Насир хан (1783—1808). Во время его правления, в 1784 году, Фатали хан губинский захватил два города ханства — Ардебиль и Мешкин. Это вызвало недовольство Российской империи, оказывающей помощь Губинскому ханству, из-за чего Фатали хан покинул Ардебиль. В 1808 году Ардебильское ханство подчинилось Персии.

3. Ардебиль во время Сефевидов

Ардебильский округ, как фамильный наследственный домен Сефевидов и очаг кызылбашского движения, занимал в отношении управления особое положение. Он относился к собственным доменам фамилии Сефевидов. До шаха Аббаса I управление этим округом поручалось чаще всего мутаваллиям ардебильского святилища Сефевидов — мечети с гробницами шейха Сефи-ад-дина и прочих шейхов — Сефевидов, иногда же управление округом отделялось от управления святилищем и поручалось особым хакимам, назначаемым из шахского дворца. В списке эмиров 1628 г. упомянут как хаким Ардебиля Шекари-султан из кызылбашского племени асирлу.

4. Ардебильские ханы

Бебир хан

Назарали хан (1747—1783)

Насир хан (1783—1808)

Список литературы:

«In Safavi times, Azerbaijan was applied to all the muslim-ruled khanates of the eastern Caucasian as well as to the area south of the Araz River as fas as the Qezel Uzan River, the latter region being approximately the same as the modern Iranian ostans of East and West Azerbaijan.» Muriel Atkin, Russia and Iran, 1780—1828. 2nd. ed. Minneapolis: University of Minnesota Press Press, 2008, ISBN 0 521 58336 5

Источник: ru./wiki/Ардебильское_ханство