Реферат: Президентские выборы в США 1980 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1980

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1980

Введение
1 Контекст выборов
2 Выборы
2.1 Кампания
2.2 Результаты

3 Библиография

Введение

Президентские выборы в США 1980 года проходили 4 ноября между президентом-демократом Джимми Картером и республиканским кандидатом Рональдом Рейганом. В свете острого кризиса с заложниками в Иране и ухудшающейся экономической ситуации Рейган одержал убедительную победу над Картером и стал 40-м президентом США.

1. Контекст выборов

На протяжении 1970-х годов Соединённые Штаты находились в периоде длительного застоя с низким экономическим ростом, высокой инфляцией и повторяющимися энергетическими кризисами. Кроме этого, в обществе усиливались упаднические настроения из-за проблем во внешних и внутренних делах. К началу предвыборной кампании кризис с заложниками в Иране привёл к ощущению национального кризиса.

Подобно тому как Герберта Гувера обвиняли в 1932 году в Великой депрессии, Картер стал жертвой многочисленных проблем Соединённых Штатов и особенно унизительного для американцев кризиса с американскими заложниками в Иране. Последователи аятоллы Хомейни публично сжигали американские флаги, скандировали анти-американские лозунги и выставляли захваченных американских заложников. Многие считали, что Картер был не способен разрешить экономические проблемы и привёл к ослаблению американских позиций за рубежом.

Джимми Картер, победив Теда Кеннеди и получив выдвижение от демократов, атаковал Рейгана как правого радикала. Со своей стороны, Рейган, харизматический губернатор Калифорнии, высмеивал Картера.

2. Выборы

2.1. Кампания

3. Библиография

Busch, Andrew E. Reagan's Victory: The Presidential Election of 1980 and the Rise of the Right, (2005) online review by Michael Barone

John Ehrman. The Eighties: American in the Age of Reagan (2005)

Ferguson Thomas Right Turn: The Decline of the Democrats and the Future of American Politics. — Hill and Wang, 1986.

Germond Jack W. Blue Smoke & Mirrors: How Reagan Won & Why Carter Lost the Election of 1980. — 1981.

  The Election of 1980: Reports and Interpretations / Gerald M. Pomper (ed.). — Chatham House, 1981.

Gil Troy, Morning in America: How Ronald Reagan Invented the 1980s (2005)

West Darrell M. Making Campaigns Count: Leadership and Coalition-Building in 1980. — Greenwood Press, 1984.