Реферат: Велосипед - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Велосипед

Способы быстрого передвижения люди искали на протяжении почти всей своей эволюции. Для этого использовались как животные (лошади, собаки, волы, слоны и так далее), так и изобретённые ими технические средства. С изобретением колеса, встал вопрос о его развитии и дальнейшем использовании. стал таким же простым и гениальным изобретения человечества, не теряющим своей актуальности и в наши дни. Напротив, со временем он даже эволюционировал! Первые чертежи, похожей на велосипед конструкции, датируются временами Леонардо да Винчи. Да и сам великий художник, будучи так же и великим изобретателем, проектировал на бумаге прообраз современного велосипеда. По его чертежу, в наши дни воссоздан образец его изобретения.

Спустя некоторое время конструкторы стали предлагать не совсем удобные и не практичные модели. На таких велосипедах передвигались с помощью ног, отталкиваясь ими, и похоже это было не на езду, а скорее на бег. Может быть, с горы на таком велосипеде и можно было прокатиться с ветерком, но в конце пути велосипедиста ждал неприятный сюрприз – отсутствие тормозов. В гору на таком велосипеде тоже весьма проблемно взобраться, разве что тащить его на себе или за собой. По понятным причинам он так и не стал популярным.

Ещё одним вариантом конструкторского решения был велосипед с передним колесом, намного превосходившим по размеру заднее. Наездник восседал над этим колесом и крутил педали, прикреплённые непосредственно к этому колесу. На него было тяжело взбираться и так же тяжело спускаться. Без посторонней помощи это сделать было почти невозможно. Такой велосипед был ещё и сложен в управлении.

Лишь примерно в конце 19 века англичанином Бейтсом был создан велосипед, внешне и конструктивно похожий на современных собратьев. Он имел два колеса одинакового диаметра, ременную передачу на заднее колесо и педали. Сейчас моделей велосипедов довольно много. Езда на них приносит наслаждение, а цена некоторых сравнима с ценой автомобиля. И так как спроектированный Леонардо да Винчи механизм с двумя колёсами является, по сути, прототипом велосипеда, то авторство, наверное, принадлежит ему. Но не стоит забывать о множестве изобретателей предлагавших свои решения как во времена, да Винчи, так и на протяжении всей истории велосипеда.

Список литературы