Реферат: Юность короля Генриха IV. Манн Генрих - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Юность короля Генриха IV. Манн Генрих

Краткое содержание произведений » Юность короля Генриха IV. Манн Генрих

Юность короля Генриха IV. Зрелость короля Генриха IV. Дилогия (1935-1938) 

Генрих IV - центральный герой дилогии/ Исторический Генрих - сын Антуана Бурбона, с 1562 г. король Наваррский - возглавлял во время религиозных войн партию гугенотов. Герой Генриха Манна, оставивший по себе память как справедливый, добрый король, важен для автора и как активный борец и деятель, гуманист на коне и с мечом в руке. В первой части дилогии подробно описано, как выросший на юге Франции, в близости к народу, Г. познает затем при дворе Екатерины Медичи интриги и коварство, столкновение религиозных партий. Став во главе гугенотов, он принимает участие в борьбе, кончившейся в Варфоломеевскую ночь кровавой расправой над его партией. Г. живет заложником при дворе Екатерины, женится - кровавая свадьба - на ее дочери Марго, бежит после долгих лет плена к своим друзьям - гугенотам, ведет беседы с Монтенем, мысли которого близки автору (Г. запоминает его фразу о том, что насилие сильно, но добро сильнее).

После перехода Г. в католицизм Париж признал его в 1594г. королем Франции.

Г. в романе не принимает те установки, которые предлагает ему окружение, начиная с главной "установки" эпохи - междоусобной войны между гугенотами и католиками. Он стремится объединить страну и не мечется от одной спасительной возможности к другой. Долгое время он не принимает даже престола Франции, уступая очередь другому. Он неколебимо стоит на своей позиции, следует своей линии поведения, ибо опирается на собственный разум. Г. в романе почти что герой из сказки. Воплощенные в нем добро и гуманность не вызывают различных суждений. Вот он скачет по стране во главе отряда, как и полагается сказочному принцу, навстречу битвам и чтобы жениться. И на протяжении всего его пути, на протяжении огромного двухтомного романа автор не может исчерпать в себе радостного восхищения героем.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin/cgi-bin/index.pl