Реферат: Орлеанская девственница. Вольтер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Орлеанская девственница. Вольтер

Краткое содержание произведений » Орлеанская девственница. Вольтер

Орлеанская девственница. Поэма (1735) 

Жанна д`Арк в изображении Вольтера, неоднократно обращавшегося к этой фигуре, выступала и "храброй амазонкой", "позором англичан" ("Генриада"), и "мужественной девушкой, которую инквизиторы и ученые в своей трусливой жестокости возвели на костер" ("Опыт о нравах").

В "Орлеанской девственнице" Ж. предстает по-крестьянски грубоватой и беспредельно наивной. Ж. смугла, крепко сложена, все зубы ее целы, и она широко улыбается. Воззрения Ж. показаны традиционно: она искренне верит в свою патриотическую миссию и готова к самопожертвованию для блага родины.

Полемическая установка и резкая антиклерикальная направленность произведения побудили Вольтера ввести в поэму многочисленные скабрезности и раскованные сцены обольщения Ж., посредством которых образ ее утрачивает героические черты, заземляется и лишается ореола святости.

Столь же нетрадиционны и образы Карла VII и его любовницы Агнессы, в которых угадывались Людовик XV и маркиза Помпадур: король слабоволен, сластолюбив и как правитель жалок, Агнесса сочетает в себе лукавство и наивность. Произведению в целом присуще сходство с рыцарскими поэмами эпохи Возрождения, хотя этот жанр подвергнут Вольтером травестированию, согласно поставленным пред собою задачам.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin/cgi-bin/index.pl