Реферат: Поверти-Пойнт культура - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Поверти-Пойнт культура

Рефераты по культуре и искусству » Поверти-Пойнт культура

Декоративные глиняные шарики из Поверти-Пойнт: вероятно, символы душ предков

Культура Поверти-Пойнт — археологическая культура индейцев, обитавших в низовьях р. Миссисипи, ныне штат Луизиана. Существовала примерно в 17-7 вв. до н. э. Памятниками данной культуры являются сохранившиеся до наших дней колоссальные земляные сооружения (курганы) у Поверти-Пойнт около города Эппс в штате Луизиана.

Курганы сооружались в течение столетий. Окончательную форму комплекс курганов приобрёл около 1000 г. до н. э. Как показывают раскопки, в то время число обитателей достигло 2 тыс. человек, а сооружение курганов, по расчётам, длилось в общей сложности 3 млн рабочих часов.

При археологических раскопках обнаружено большое количество артефактов, в частности, изображения животных, фрагменты чаш из стеатита. Интересно, что обломки керамической посуды отсутствуют, однако обнаружены загадочные глиняные предметы с насечками. Аналогичные этим глиняным предметам расписные окатыши гальки эпохи мезолита, найденные, например, в пещере Ма д'Азиль (Франция), а также у современного австралийского племени арунта, символизировали души предков, каждую со своим характером[1].

Хотя археологические данные дают мало сведений о данной культуре, можно предположить, что они представляют собой одну из первых оседлых культур Архаичного периода Североамериканской хронологии. Курганы Поверти-Пойнт являются одними из самых древних в США, хотя по древности их опережают курганы Уотсон-Брейк.

Список литературы:

Амальрик А. С., Монгайт А. Л., В поисках исчезнувших цивилизаций, М., 1966. С. 100

Источник: ru./wiki/Поверти-Пойнт_(культура)