Реферат: Пуйе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пуйе


План
Введение
1 История
2 Современная история
3 Галерея изображений
Список литературы

Введение

Скальные жилища Пуйе — руины заброшенного пуэбло. Находятся в Санта-Клара-Каньоне, на территории современного Санта-Клара-Пуэбло близ Санта-Фе в штате Нью-Мексико. Памятник причислен к Национальным историческим памятникам) в 1966 году.

На языке тева слово Puye означает «руины (в местах обитания) кроликов».

1. История

Жилища существовали в период с 12 века по 1577 год, когда засуха вынудила 1500 поселенцев переселиться в регион Рио-Гранде. Согласно устной традиции, потомками жителей Пуйе являеются современные жители Санта-Клара-Пуэбло, расположенного в 16 км к востоку.

В скале на высоте 60 метров вырублено около 740 помещений. Скала состоит из относительно мягкой породы (вулканический туф), который можно было рубить даже деревянными орудиями. Помимо вырубленных помещений, судя по остаткам фундаментов, в основании скалы имелись другие дома, сооружённые из отвала скалистого камня. Предполагается, что эти дома росли постепенно и со временем стали многоэтажными, а пещеры в скалах служили всего лишь запасными помещениями данных домов.

На поверхности скалы, наряду с пещерными жилищами, были вырублены ряды отверстий для свай. Эти сваи служили опорой для балок крыш, а также, возможно, местами креплений деревянных лестниц, ведущих в скальные жилища. Также обнаружено около десятка тропинок с выбитыми «ступенями», или скорее отверстиями для пальцев рук и ног (т. наз. «следы Моки»), ведущих на вершину скалы. Многие из тропинок ведут в крупный «общинный дом» на вершине скалы, частично реконструированный к настоящему времени.

2. Современная история

Скальные жилища Пуйе причислены к Национальным историческим памятникам в 1966 г. под названием «Руины Пуйе», англ. Puye Ruins[1]

В 2000 г. плановое выжигание деревьев на территории национального памятника Бандельер вышло из-под контроля, в результате чего разгорелся пожар, известный как пожар Серро-Гранде, охвативший территорию 190 кв. км, уничтоживший около 250 домов в г. Лос-Аламос и опустошивший Санта-Клара-Каньон. В 2009 г. руины вновь открыты для посещения.[2]

Галерея изображенийСм. английскую версию данной статьиСписок литературы:

NPS Focus search site.

See Santa Fe New Mexican article about Santa Clara Canyon (Accessed 29 May 2006).

Источник: ru./wiki/Пуйе