Реферат: Взаимосвязь понятий культура и цивилизация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Взаимосвязь понятий культура и цивилизация

Рефераты по культуре и искусству » Взаимосвязь понятий культура и цивилизация

Цивилизация – это:

Стадия всемирного исторического процесса, связанная с достижением определенного уровня воспроизводства социальной жизни.

Локализованные в пространстве и времени общ-ва, которые являются целостными системами, представляющими конкретный социокультурный феномен, имеющими четковыраженные параметры духовного, технологического, экономического и политического развития.

Не каждая локальная культура является цивилизацией в прямом смысле этого слова. В историческом и современном мире национальные государства не являются цивилизацией.

Под цивилизациями надо понимать народы, объединенные общеймкультурой – восточная и западная (европейская, латинская, американская…) культура и цивилизация зачастую понимаются как тождественные понятия, но все же они имеют отличия: культура скорее относится к духовной сфере, тогда как цивилизация к технике и науке.

По существующей в современной западной науке традиции цивилизация рассматривается как конечная ступень развития культуры. Как механистическая, технократическая стадия, где общественные процессы и явления приобретают обезличенный характер, личность растворяется в массе, вместо морали и нравственности приходят законы и страх наказания. Цивилизации материально механистически рациональна.

Культура же область живого творчества людей, духовна и эмоциональна, в ней символически выражена духовная жизнь людей.