Реферат: Всемирная выставка 1878 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Всемирная выставка 1878

Рефераты по культуре и искусству » Всемирная выставка 1878

Всемирная выставка (Exposition Universelle) 1878 года проводилась в Париже в специально построенном для этой цели дворце Трокадеро и была призвана восстановить международный престиж Франции, пошатнувшийся после её поражения во франко-прусской войне. Германия от участия в этом мероприятии воздержалась.

Trocadero, Exposition Universal

Подготовка выставки затянулась из-за политических неурядиц во Франции, однако благодаря напряжённой работе организаторов в месяцы, предшествовавшие открытию, им удалось превзойти по размаху все предыдущие выставки и привлечь не менее 13 млн посетителей. Примерно половину экспонатов составляли французские изделия, среди остальных стран львиную долю экспонатов представила Британская империя.

Среди изобретений, продемонстрированных на Всемирной выставке, — телефон Александра Белла, алюминиевый моноплан дю Тампля и свеча Яблочкова. Томас Эдисон популяризировал в Париже свои новейшие разработки — мегафон и фонограф. Тогда же впервые публика увидела голову статуи Свободы (туловище ещё не было закончено).

Параллельно с выставкой проходили конференции по выработке международных норм относительно авторского права (на ней председательствовал Виктор Гюго) и по облегчению положения слепых (она привела к распространению шрифта Брайля).

Источник: ru./wiki/Всемирная_выставка_(1878)