Реферат: Адодуров, Василий Евдокимович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Адодуров, Василий Евдокимович

Рефераты по культуре и искусству » Адодуров, Василий Евдокимович

Василий Евдокимович Ададуров (Адодуров) (15 (26) марта 1709, Новгород — 5 (16) ноября 1780, Москва) — российский учёный (математик и филолог-русист), педагог, адъюнкт и почётный член Санкт-Петербургской академии наук, куратор Московского университета.

Первоначальное образование получил в Новгородском духовном училище, затем в академической гимназии в Петербурге, обратил на себя внимание знаменитого Бернулли, сделан был адъюнктом по кафедре математики и переводчиком при Академии. Он также был назначен товарищем герольдмейстера, а через несколько лет становится и герольдмейстером. Василий Адодуров был удивительной учености, мастерства и таланта геральдистом и, фактически руководя в 1740-50-х годах официальным русским герботворчеством, подготовил сотни гербовых пожалований русскому дворянству (в их числе - более трех сотен гербов Лейб-кампанцам Елисаветы Петровны). Потом преподавал русский язык невесте наследника престола, принцессе Софии. Став императрицей Екатериной II, она вернула своего преподавателя из почётной ссылки в Оренбурге, куда он отправлен был в 1759 г., и сделала куратором Московского университета.

Кроме математических исследований, Ададуров издал немало полезнейших переводов с иностранных языков и составил (1740) русскую грамматику — одну из первых русских (а не церковнославянских) грамматик, составленных носителем языка для носителей.

Могила В.Е. Адодурова находится в Александро-Невской лавре (дорожка мастеров искусств). 26.03.2009 — в день 300-летия со дня рождения выдающегося русского ученого и геральдиста Василия Евдокимовича Адодурова (1709—1780) Гильдией геральдических художников была учреждена Адодуровская премия. Премия стала первой в истории российской геральдики профессиональной наградой, которой будут отмечаться заслуги в гербоведении и герботворчестве.

Источник: ru./wiki/Адодуров,_Василий_Евдокимович