Реферат: Чохская культура - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чохская культура

Чохская стоянка - первый исторический пямятник, открытый на Северном Кавказе

Чохская стоянка представляет собой каменное жилище примыкающее к скальному навесу,   сразу по ним два углубления, в одном из них древние племена изготавливали орудия,  в другое собирали кости убитых животных.  Кремень,  он же нуклеид, -  это подобие камня, твердый и прочный материа.  В наши дни, к примеру его используют, в электронике.По одной из версий,  их привозили из Акушинского района, однако с этим предположением согласны не все археологи.  Среди важнейших достижений эпохи мезолита, это так же время образования чохского поселения – изготовление  керамики, ткачество и новая техника обработки камня. В цепи других древностей именно  чохская стоянка открыла для историков  неизвестные факты о времени и путях заселения горной зоны Кавказа. Заглянуть вглубь веков всегда интересно, первые следы человека в Дагестане относятся к концу раннего палеолит, это примерно 80 тысяч лет назад, а значит, впереди нас ждут большие открытия о богатой истории родного края. 26.04.2008 

Самая ранняя керамика, датируемая рубежом 6-5 тыс. до н.э., найдена на территории Дагестана в Гунибском районе (Чохское поселение).


ГИНЧИНСКАЯ КУЛЬТУРА


Совершенной является т.н. гинчинская керамика, найденная в Шамильском районе и датируемая 4-2 тыс. до н.э. Гинчинская чернолощенная керамика имеет тонкий черепок, правильные формы и простой, но благородный декор в виде тонких процарапанных линий и налепов в форме рогов.