Реферат: Клод Лоррен - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Клод Лоррен

На протяжении столетий Кампанья — так называют зелёные долины и голубоватую цепь гор, окружающих Рим, — была обетованной страной для художников и поэтов. «Нет ничего прекраснее, чем линии этого горизонта, чем постепенное возвышение планов и замыкающие всё, тонкие, бегущие очертания гор... Особая дымка, окутывающая дали, смягчает все формы... Ни в скалах, ни в листве деревьев здесь нет таких тёмных масс, в которых не таилось бы немного света... Вы, вероятно, любовались не раз освещением пейзажей Клода Лоррена, которое кажется более прекрасным и идеальным, чем свет природы. Так вот — это свет Рима!» —писал Р. Шатобриан.

Живописный образ римской Кампаньи действительно неразрывно связан с поэтическими пейзажами Клода Желле, прозванного Лорреном (по месту рождения — в провинции Лотарингия во Франции) (1600-1682). Ещё мальчиком будущий художник уехал в Италию и провёл там всю свою жизнь.

Лоррен — вместе со своим соотечественником Пуссеном — стал создателем пейзажа эпохи классицизма. В изображении картин природы оба художника видели средство выразить глубокие мысли о мире и человеке.

В рисунках Лоррена, выполненных с натуры, можно увидеть живописные детали пейзажа Кампаньи — купы высоких деревьев, одинокие здания, рассеянные по полям. Создавая картины, художник свободно сочетает отдельные мотивы своих зарисовок, часто привнося в них долю вымысла. Без сожаления отбрасывая какие-то конкретные особенности пейзажа, Лоррен добивается идеальной завершённости построения, гармонии и равновесия.

Величайший мастео света, Лоррен, как пишет в своей «Истории живописи» А. Н. Бенуа, из всех моментов дня особенно любил вечер, «тот короткий час, когда золотыми рядами бегут издалека к ступеням дворцов волны залива, когда призрачные тени тянутся по водам, по плитам, колоннам и стенам и тающим миражем кажутся мощные корабли и грузные замки...».