Реферат: Верования, знания и мифы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Верования, знания и мифы

Рефераты по культуре и искусству » Верования, знания и мифы

Кравченко А.И.

Идеи, которые лежат в основе ценностей, служат также основой знания.

Знания — достоверные сведения о чем-либо, научные сведения. Знания являются результатом познания — специализированной деятельности, осуществляемой подготовленными людьми.

Прежде чем получить наименование знаний, сведения проверяются на истинность или ложность. Ложные сведения отбраковываются, а истинные, т. е. соответствующие реальности, признаются в качестве научных знаний. Сегодня они стали главным элементом культуры.

На противоположном полюсе находятся мифы.

Миф — фантастическая, вымышленная картина мира в целом, места в нем общества и человека.

Мифы не только существовали в первобытном или античном обществе, где в образе богов или легендарных героев отражались природные и социальные явления, но существуют и сегодня. Современные мифы выражают освященные идеологией или традицией верования членов общества. Американцы верят в американскую мечту о равных возможностях, а советские люди верили в светлое коммунистическое будущее.

Верование — убежденность, эмоциональная приверженность какой-либо идее, реальной или иллюзорной.

Средневековые люди верили, что Земля плоская и держится на трех китах. Они не считали это заблуждением или ложным сведением, а относились к этому как к доказанному знанию. Принять на веру — значит признать истинным без доказательств. Вера не требует никаких доказательств. На верованиях основаны не только мифы, но и научные знания. Ученые уверены в правильности своих теорий. Верование — утверждение о том, что считается истинным или фактически достоверным. Верование само по себе не отличает миф от знания.