Реферат: Роль портретной характеристики героев в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль портретной характеристики героев в романе Л. Н. Толстого "Война и мир"

Рефераты по литературе и русскому языку » Роль портретной характеристики героев в романе Л. Н. Толстого "Война и мир"

Роль портретной характеристики героев в романе Л. Н. Толстого "Война и мир"

Примерный текст сочинения

Каждый художественный образ, созданный писателем или поэтом, включает в себя портретную характеристику героя. Она может быть подробной и детальной, как у Тургенева и Гоголя, или краткой, лаконичной, как у Л. Н. Толстого. Знакомство с героями "Войны и мира" начинается с описания их внешности, в которой писатель акцентирует внимание на основных чертах их характера. Интересно, что в портретах Андрея Болконского и Пьера Безухова Толстой очень бегло говорит об их внешнем облике и подробно останавливается на описании выражения лиц героев, подробно комментируя их. Он вскользь замечает, что князь Андрей был "весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами". Но на его лице было выражение скуки и недовольства, которое резко контрастировало с оживленностью его маленькой жены. Не ограничиваясь этим, писатель размышляет о том, что, по всей вероятности, все бывшие в гостиной ему были не только знакомы, "но уже надоели ему так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно". Такое авторское пояснение невольно заставляет читателя задуматься о том, что этого молодого человека с красивой аристократической внешностью тяготит и раздражает та жизнь, которую он ведет в роскошных великосветских гостиных. Во всем его облике чувствуется стремление к какому-то высшему идеалу, презрение к мелочной, ничтожной суете. Под внешней сухостью и сдержанностью героя скрывается богатый мир чувств. К такому выводу нас приводит автор замечанием, что, увидев Пьера Безухова, Андрей "улыбнулся неожиданно доброю и приятною улыбкою", потому что Пьер был единственным живым, естественным, умным и искренним человеком в гостиной.

Значит, портретная характеристика Толстого не только оттеняет особенности характера героя, но и помогает понять его отношение к окружающим людям. Эта неприязнь к пустым, высокомерным посетителям салона А. П. Шерер и симпатия к другу дополняются голосом, интонацией Болконского. "Сухо-неприятно" обратившись к Ипполиту, мешавшему ему пройти, князь Андрей ласково и нежно попрощался с Пьером. Внешний облик Болконского меняется в зависимости от обстановки. Присутствие рядом неприятных и неинтересных людей заставляет князя Андрея натягивать на лицо бесстрастную непроницаемую маску, чтобы скрыть от недоброжелательных и завистливых лиц свои истинные мысли и чувства.

Внешняя характеристика героев у Толстого всегда тесно связана с их внутренним состоянием. Так, автор отмечает, что Андрей Болконский, погрузившись в кипучую деятельность штаба главнокомандующего, совершенно меняется. Особенно эта перемена сказывается на выражении лица, походке. В нем теперь не было заметно прежнего притворства, усталости и лени. Он производил впечатление человека, нашедшего свое место в жизни, занятого интересным и полезным делом. После совершенного подвига, тяжелого ранения и смерти жены князь Андрей впадает в состояние тяжелейшей депрессии. И Пьера, приехавшего навестить его, поразила происшедшая в нем перемена, его мертвый, потухший взгляд, "сосредоточенность и убитость".

Портретная характеристика Андрея Болконского подчеркивает его сдержанность в проявлении чувств. Но всепоглощающая любовь к Наташе Ростовой преображает его внешний облик, делает взгляд, обращенный к невесте, "бережно-нежным", а лицо — "сияющим, восторженным и обновленным". Наташа и Пьер в отличие от Андрея выражают свои чувства открыто и искренне.

Роль портрета в характеристике Пьера очень велика. Внутренние перемены героя всегда отражаются на его внешности. В начале романа Пьер Безухов — "массивный, толстый молодой человек с стриженою головой", с "умным и вместе робким", наблюдательным взглядом, отличавшим его от всех в этой гостиной. Незаконный сын графа Безухова, обучавшийся за границей, впервые оказывается в кругу великосветской петербургской элиты, испытывая робость и смущение перед этими важными и значительными людьми. Но после женитьбы на Элен Курагиной мы видим совсем другого Пьера, который уже не боится пропустить умные разговоры, а, наоборот, глубоко презирает этих пустых и надменных людей. Лицо Пьера "уныло и мрачно", ибо наступило прозрение, сознание своей непоправимой ошибки. Только общение с простыми русскими людьми во время Бородинского сражения и в плену возвращает Пьеру душевное спокойствие, которое снова меняет его внешность. Толстой пишет о том, что взгляд Пьера никогда не имел прежде такого твердого, спокойного и оживленного выражения. "Прежняя его распущенность, выражавшаяся и во взгляде, заменилась теперь энергичною, готовою на деятельность и отпор подобранностью". Значит, портретная характеристика Пьера служит раскрытию его внутреннего мира, свидетельствует о становлении его характера, в котором появляются несвойственные ему прежде решительность и воля.

Портретные характеристики положительных героев Толстой дает в постоянном движении, эволюции. Динамика развития характера Наташи раскрывается в описании ее внешности, в которой автор подчеркивает живость, стремительность, эмоциональность и одаренность. "Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка", вбежавшая в гостиную, полна внешнего и внутреннего движения. По мере того, как развивается героиня, меняется и ее портрет, но при каждом новом описании автор акцентирует внимание на выражении ее лица, стремительности движений, полноте кипучей жизни. Эти качества по-прежнему живы в Наташе, ставшей зрелой женщиной, матерью семейства. С той же страстью, с какой прежде отдавалась пению, танцам, любви, Наташа погружается в мир семейных радостей, находя в заботе о муже и детях свое вечное женское призвание.

В портретной характеристике другой положительной героини Толстого, Марье Волконской, автор часто упоминает о "лучистых глазах", которые в минуты сильного душевного подъема делают некрасивое лицо княжны прекрасным.

Таким образом, в романе Толстого "Война и мир" роль портретной характеристики героев велика и многообразна. Она помогает раскрытию их характеров, подчеркивая определяющие черты их натуры, позволяет проследить эволюцию их внутреннего мира. Точность и лаконизм толстовских портретных характеристик делает его героев яркими и запоминающимися, они остаются в памяти читателей на всю жизнь.