Реферат: Моё любимое произведение Николая Васильевича Гоголя - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Моё любимое произведение Николая Васильевича Гоголя

Рефераты по литературе и русскому языку » Моё любимое произведение Николая Васильевича Гоголя

Произведения Николая Васильевича Гоголя открывают широкому кругу читателей фантастический и интересный мир героев из сборников «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Петербургские повести». Из них моим любимым сборником является «Миргород». Его подзаголовком является «Повести, служащие продолжением «Вечера на хуторе близ Диканьки». Книга вышла в двух частях. В первую часть вошли «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба». Во вторую – «Вий» и «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Я люблю две повести «Вий» и «Тарас Бульба».

В романтической, приподнятой тональности написаны «Тарас Бульба» и «Вий». Они являются повестями из легендарного прошлого. Н.В.Гоголь являлся довольно загадочным и даже можно сказать мистическим человеком, поэтому его произведения пропитаны той загадкой и мистикой, которыми обладал сам писатель.

«Вий» у Гоголя – есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли. Это произведение мне нравится своей фантастикой. Оно пропитано старыми обычаями, речью тех времён. В нем Гоголь передаёт легенды, которые ходили о различных вурдалаках, ведьмах, нечистой силе в Киеве. Для себя я могу смело сказать, что он является первым русским ужастиком. Недаром в нашей современной России до сих пор считается самым страшным фильмом «Вий» снятый по мотивам гоголевской повести. Гоголь говорил, что эта повесть и есть народное предание, и он рассказал её в такой же простоте, как и слышал.

В « Вие» мы углубляемся в древний Киев в то время когда были различные философы, риторы и богословы. В повести Гоголь хорошо описал весь учёный народ Киева. Когда учёная толпа приходила раньше положенного, то между ними затевался бой. Обыкновенно богословия побеждала всех, а философы только почёсывала бока. Главный герой повести философ Хома Брут. Он был весёлого нрава, любил курить свою люльку. Хома стал жертвой паночки-ведьмы. Когда он убил старую ведьму, она мигом превратилась в красивую девушку. Перед смертью ведьма попросила своего отца, чтобы Хома отчитывал молитвы три дня над её умершим телом. Мне очень понравилось, как Гоголь передал внешность умершей панночки, образ церкви. Благодаря такому описанию можно ещё больше углубиться в это событие, и можно даже на себе почувствовать ту неловкость и страх Хомы.

Церковь деревянная, почерневшая, убранная мхом. Внутри церкви свечи были зажжены перед каждым образом. Свет от них освещал только иконостас и половину церкви. Высокий старинный иконостас показывал глубокую ветхость. Лики святых смотрели как-то мрачно. По середине стоял чёрный гроб. С этого момента уже становится страшновато за героя, только один вид церкви наводит на мысль о страшных событиях, которые должны произойти. Мёртвая ведьма для Хомы казалась как живая. Лоб был нежный, прекрасный; брови – ровные, тонкие, а уста – рубины. Красавица, какая когда-либо бывало на земле, но тем временем ему было очень страшно и неловко от её чарующей красоты. Хома не мог устоять перед могуществом красоты ведьмы и погиб от страха. Мне очень нравится крылатая фраза самого, Вия « Подымите мне веки». На мой взгляд, это одно из лучших произведений Н.В.Гоголя.

«Тарас Бульба» - это повесть, которая относится к событиям украинской истории. Но писатель совершенно не следовал хронологии событий. Это произведение мне нравится из-за того, что Гоголь очень хорошо показал отношение между отцом и детьми. Повесть начинается с того, что Тарас Бульба отправляется со своими сыновьями в Запорожскую Сечь. В ней свои нравственные ценности, свои понятия о добре и зле. Сам Тарас Бульба старый казак, который очень предан своему товариществу, и раде него ему не жалко своей жизни и жизни своих детей. У него было два сына Андрий и Остап. Для него они в первую очередь товарищи, братья, а только потом сыновья. Мне очень понравилась сцена, где Тарас узнаёт, что Андрий предал своих. Бульба не может выдержать предательство своего сына. Ему нечего остаётся делать, как убить своего сына, за то, что предал братство, товарищество, которому Бульба всем сердцем предан. Перед тем как убить Андрия Тарас Бульба говорит, на мой взгляд, великолепные слова « Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?.. Так продать? продать веру? продать своих? Стой же; слезай с коня!.. Стой не шевелись! Я тебе породил, я тебя и убью!..»Андрий был поражён от меча своего отца. После поймали Остапа и приговорили к смертной казни. Остап был сильным и отважным, истинным героем. Тарас очень любил и гордился своим сыном. На глазах Бульбы его четвертовали. Для меня этот момент в повести является одним из самых страшных событий. Сердце просто заходится и становится очень жалко Старого Тараса, который практически сразу потерял своих сыновей. В последние моменты жизни Тарас делает всё, что бы его товарищи спаслись, и сам не замечая того, что скоро наступит мучительная смерть от огня. Эта повесть даёт огромный урок. Она учит любить, защищать свою родину чему бы ему это не стоило. Это повесть очень актуальна и сегодня.

Гоголь является великим писателем нашей России. Его повести учат смелости, доброте, отваге. Каждый человек должен хотя бы одну повесть Гоголя прочитать, так как в них заложен огромный смысл.