Реферат: Чего достойны в жизни слова - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чего достойны в жизни слова

Рефераты по литературе и русскому языку » Чего достойны в жизни слова
Сочинение-размышление

Грудной ребенок еще лежит в колыбели, а родители уже разговаривают с ним. Обращаются к ребенку с нежными, ласковыми словами. Утешают ребенка, стараются понять, что малыш хочет «сказать».

Радость приходит в семью, когда малыш произносит первые слова: «мама», «папа». Ведь это значит, что ребенок начинает говорить.

На нашей планете чудо общения через слова подарено только человеку. Мы можем рассказать друг другу о разных жизненных приключениях, которые с нами случились, о своих мечтах, поделиться радостью или горем.

Каждое слово, с которым мы обращаемся к другим людям, имеет свою душу - эмоциональную окраску. Многое зависит от того, какие слова мы подбираем для общения, умеем ли мы ими пользоваться.

Есть добрые слова: «добрый день», «будьте здоровы», «спасибо», «благодарю»… Они свидетельствуют о воспитанности человека, ее культуре. Тот, кто «забывает» поздороваться, поблагодарить за услугу или совет, сразу показывает не красивое впечатление на других людей.

Есть слова, которые передают наше расположение духа: веселый или печальный. Но есть и злые слова, из-за которых начинаются ссоры и недоразумения между людьми.

Особое значение в нашей жизни оказывает художественное слово. Литературные произведения появляются благодаря тому, что есть люди, которые владеют даром искусства слова. Они ощущают и понимают красоту и значение слова лучше других людей.

Слово - это наш постоянный спутник в жизни. Лишь от нас самих зависит, какие слова подбирать для общения с другими людьми. Слово требует осторожного отношения к себе, умение им правильно пользоваться. И в корне неправильно мы совершаем, когда употребляем грубые, неприличные слова, забывая, что какое слово скажем, такое к нам и возвратится. А потому прислушаемся не только к словам других людей, а и к тому, какие слова мы сами употребляем.