Реферат: Литература Викторианской эпохи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Литература Викторианской эпохи

Рефераты по литературе и русскому языку » Литература Викторианской эпохи

(1837—1901) — литературные произведения, созданные в период царствования Виктории, королевы Великобритании и Ирландии, императрицы Индии.

В XIX веке жанр романа стал ведущим в литературе Англии. Работы до-викторианских писателей, таких, как Джейн Остин и Вальтер Скотт были наполнены сатирой социального характера, а также приключенческими сюжетами. Популярные работы создали целый рынок спроса на романы у большинства из читающей публики. XIX век часто рассматривают, как наивысший подъем в литературной деятельности Англии, Франции, США и России. Книги, в том числе романы, стали повсеместны, и «викторианские романисты» оставили свое наследие последующим поколениям.

Значительными литераторами викторианской эпохи считаются: Мэтью Арнолд, сестры Бронте, Кристина Россетти, Роберт Браунинг, Элизабет Браунинг, Чарльз Диккенс, Уильям Мейкпис Теккерей, Энтони Троллоп, Альфред Теннисон, Мэтью Арнольд, Конан Дойль, Редьярд Киплинг.

Формируется и достигает своего расцвета детская литература с характерным отходом от дидактики в сторону бессмыслицы и «вредных советов»: Льюис Кэрролл, Эдвард Лир, Уильям Рэндс, Вэндом Спайт.


Источник: ru./wiki/Литература_Викторианской_эпохи