Реферат: Почему Татьяна отвергла Онегина в конце романа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Почему Татьяна отвергла Онегина в конце романа

Рефераты по литературе и русскому языку » Почему Татьяна отвергла Онегина в конце романа

Автор: Пушкин А.С.

Прости! И если так судьбою-

Нам суждено-навек прости!

Байрон

Прочитав роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин", я могу ответить на вопрос: почему Татьяна Ларина отвергла Евгения Онегина в конце восьмой главы?

Татьяна, по мнению автора, представляет собой идеал "русской души". Они проста в общении, открыта, доверчива, как ребенок, каким и является девушка в начале романа. Для героини все ново, свежо. Татьяна и Владимир Ленский, друг семьи Лариных, близки по духу-они оба романтики. Героиня задумчива, мечтательна и тиха, по сравнению с ее сестрой Ольгой-бойкой и общительной с детства.

Семья Лариных представляет собой определенную категорию общества-патриархальное дворянство. Они чтили обычаи своих предков, соблюдали религиозные посты.В общем,Татьяна представляла собой идеал русской девушки начала XIX века.

Героиня жила размеренно и плавно до тех пор,пока в деревню не переехал Евгений Онегин.Он стал для нее первой и последней любовью в жизни.Ларина при нем то краснела,т бледнела;не могла говорить. Помучавшись от чувств,девушка решилась на очень ответственный шаг-написать ему письмо с признанием в любви.Послание было анонимным,но Онегин догадался,кто был его автором.В саду Лариных все разрешилось: Евгений разбил сердце Татьяне словами,что он не подходящая пара для юной неопытной девушки и ей будет плохо в замужестве за таким ветреным человеком.

После дуэли с Ленским Онегин уехал из деревни.Шесть долгих лет Татьяна и Евгений не виделись.

За это время Ольгу выдали замуж за гусара,а Татьяну представили в "свет".Там она встретила своего будущего супруга.Им оказался друг Евгения,который позже представит Онегину изменившуюся Татьяну.Из обычной деревенской девочки героиня превратилась в настоящую даму того времени.Теперь Онегин страдает от любви,а Татьяна,казалось бы,этого не замечает,она внешне спокойна.Он решился написать ей письмо,чтобы открыть свое сердце.Его послание остается без ответа,после чего Евгений сам решает поехать к Татьяне.Онегин хочет,чтобы Ларина ушла от мужа и вышла замуж за него,но девушка,отчасти обиженная им в прошлом,говорит фразу,которая становится смыслом всего диалога:

…Я вас люблю(к чему лукавить?)

Но я другому отдана:

Я буду век ему верна.

Теперь уже Онегин с раной в сердце уходит прочь.

Таких переломанных судеб, как у Евгения и Татьяны, было множество. Нежелание оставить свободу в прошлом, часто грозит одиночеством в будущем. Все можно было бы изменить, сделав правильный выбор. Ведь было так легко решиться, не правда ли?