Реферат: Человек или вещь Лариса в пьесе Островского Бесприданница - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Человек или вещь Лариса в пьесе Островского Бесприданница

Рефераты по литературе и русскому языку » Человек или вещь Лариса в пьесе Островского Бесприданница
Необычайно разнообразен мир литературных героев А. Островского. Мещане, купцы, их дети, чиновники, конторщики, актеры, цари, разбойники, князья. Каждый из его персонажей обладает своим характером, говорит своим языком, несет в себе черты своего социального круга и своей эпохи, местности, семьи. По словам Н. А. Добролюбова, произведения Островского — «пьесы жизни».

Одна из самых ярких и любимых читателем пьес А. Н. Островского — «Бесприданница». Её герои — обыкновенные люди, которых волнуют вечные проблемы любви, верности, предательства, счастья… Они никого не оставляют равнодушными, так как живут обыкновенной жизнью: любят, ошибаются, верят в свою счастливую звезду, обманывают себя и других, способны на самопожертвование и на грех. К ним можно испытывать разные чувства, можно презирать, восхищаться или любить.

Смыслом жизни героини А. Н. Островского — Ларисы Огудаловой («Бесприданница», 1878), разносторонне одаренной девушки, красивой, нежной, с крылатой душой» является любовь. Лариса живет в небольшом провинциальном городке, в скромном доме, в семье без достаточных средств к существованию и мечтает о любви. Она способна составить счастье самого достойного мужчины, не гонится за удачной партией, она ждет, когда придет миг любви, и искренне верит, что будет так.

В доме Огудаловых «на базар похоже». Харита Игнатьевна в поисках лучшего жениха для своей младшей дочери. И непременное условие — деньги. Нет, она не торгует дочерьми, а просто пытается хоть как-то устроить их судьбу. Тут уже не до ума, образованности и души, лишь бы выдать дочь повыгоднее. В доме устраиваются частые приемы на деньги «друзей» — Кнурова и Вожеватова, публика собирается разнообразнейшая: здесь и богатые купцы, и скромный Карандышев, и проворовавшийся чиновник, и международный аферист, и блистательный дворянин Сергей Сергеевич Паратов.

Однако все складывается не так, как хотелось бы, и счастливый миг любви для Ларисы рассеивается как дым. Сергей Сергеевич умен, красив, обаятелен, обходителен, бессердечен и расчетлив. «Найду выгоду, так все продам, что угодно», — заявляет Паратов, При всем при этом он вскружил голову Ларисе, которая, любя его, не замечает его недостатки, прощает любой грех, обрекает себя на позор для его удовольствия и готова следовать за ним на край света.

Промотав свое состояние, Паратов вынужден продать и себя — за золотые прииски невесты. Но прежде чем начат новую жизнь в угоду строгому тестю, он хочет убедиться в стойкости внушенного им чувства и сломать жизнь любящей его женщине, к которой и он не равнодушен, на которой он по. глупости чуть было не женился. И «идеал мужчины» отдает предпочтение не любви, а трезвому экономическому расчете Лариса обманута в мечтах, в лучшем чувстве, опозорена и брошена. Она с отчаяния готова выйти замуж за Карандышева, надеясь найти в союзе с ним понимание и покой. Ей «повезло» на мужчин! Друг детства Вася Вожеватов, разыгравший ее в орлянку, пожилой купец Кнуров, серьезный и почтенный, поступают с ней, как с вещью, «требующей богатого обрамления». Однако все эти люди — не негодяи. У каждого свой характер с положительными и отрицательными чертами, каждый, по возможности, проявляет свое внимание к Ларисе и имеет свое представление о счастье. Как человек Лариса никого не интересует, она — «вещь», дорогая и красивая. Все ее иллюзии, надежды рассыпаются, она допустила ошибку — позволила себе полюбить. Потеряв все, она теряет смысл жизни и готова стать вещью, и вещью дорогой. Выстрел Карандышева приносит ей избавление от чудовищной западни: ведь она уже была готова принять условия богача Кнурова.

Лариса прощает всех, благодарит убийцу, она не хочет жить в мире, в котором, ни от кого… не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь так жить холодно. Загублена красота, обмануто любящее сердце, но Лариса умерла свободной, так и не став ничьей вещью.