Реферат: Драматизм положения Лаврецкого . По роману Тургенева Дворянское гнездо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Драматизм положения Лаврецкого . По роману Тургенева Дворянское гнездо

Рефераты по литературе и русскому языку » Драматизм положения Лаврецкого . По роману Тургенева Дворянское гнездо
Бороться за свое счастье Федору Ивановичу Лаврецкому, герою романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо», приходится при таких обстоятельствах, против которых бессилен любой, даже самый незаурядный человек. Лаврецкий вернулся в Россию, расставшись с женой. С нею, как это выяснилось за годы семейной жизни, они были совершенно разные люди: Федор Иванович скромный, добрый и порядочный человек. Варвара Павловна хитрая, лживая и тщеславная. Она светская женина, любит блистать на модных вечерах, поклонников, шум и веселье. Ее измена потрясла Лаврецкого, и он больше не хочет ее видеть. В России он встречает чистую и умную девушку Лизу Калитину. Федор Иванович полюбил Лизу, а случайно увиденное в газете сообщение о смерти жены дает ему надежду на новое счастье. Лаврецкому неприятно сознавать, что он ждет смерти жены, он и боится верить этому, и подсознательно стремится к свободе и счастью с Лизой. Но Варвара Павловна вернулась из-за границы. Это было страшным ударом для чувства Лизы и Лаврецкого: рухнули их надежды на счастье. Их совместная жизнь в то время была бы возможна только в гражданском браке, а это бы значило для них нарушение норм общественной морали, для девушки отвержение общества, разрыв связей с родными, всеобщее презрение. Но дело не только в том, что Лизе не хватило бы на это мужества. Но социальные предрассудки, не условности морали главное в этой ситуации. Лиза глубоко верующий человек. Возвращение Варвары Павловны она рассматривает как возмездие за свои «преступные надежды», кару за свой грех любви к женатому человеку. Она просит Лаврецкого примириться с женой, по-христиански простить ее. Возможно ли это? Лаврецкий чувствует себя настолько чуждым этой лживой и расчетливой женщине, что не в силах даже притвориться, будто он ее простил. Лиза считает, что в этом его нравственный долг, а счастье зависит не от людей, а от Бога. Понятие счастья заменяется исполнение своего долга «пахать землю», честно работать, упрочить благосостояние своих крестьян. Но хотя Лаврецкому нечего стыдиться, он не может не сожалеть о потерянном счастье. Лиза уходит в монастырь. Обстоятельства оказываются сильнее героев, и, хотя герои достойно и с честью выдержали выпавшие на их долю испытания. Для этого им прошлось пожертвовать личным счастьем и любовью.

Для Н.А. Добролюбова, возможно, нравственно-религиозное чувство не значило так много, как для тургеневских героев. Но для людей, исповедующих традиционные христианские взгляды, воспитанных в уважении к религии, выбора между счастьем и долгом в данной ситуации не существовало, и Тургенев уважает позицию своих героев и их достоинство, сочувствуя их несложившейся судьбе.