Реферат: Кто такой Noel Baba - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кто такой Noel Baba

Сочинение-описание с элементами рассказа

Noel Baba — Святой Николай — жил в Турции.

Несмотря на то, что Турция - светское государство, религиозные праздники для основной массы людей есть более значащими и любимыми. Встреча Нового года, как вы понимаете, к таким праздникам не относится. Новый Год здесь не встречают так, как его встречают в странах СНГ и в Европе. Но со временем и это праздник в Турции полюбили. Это связано с тем, что здесь проживает очень много иностранцев, а также еще и с тем, что идет интеграция Турции в Европейский Союз. Торговые центры и улицы украшают хвойные деревья, создавая этим новогоднюю атмосферу.

В детских садах отмечают праздник встречи Нового Года. До деток приходит Рождественский Дед, детки пели ему песенки, а он дарил им подарки. В последние годы здесь образовалась достаточно большая русскоговорящая община. Мы стремимся поддерживать наши праздники и традиции, устраиваем вечеринки. Праздник Нового Года очень любим нами и нашими детьми. В этот день готовятся и дети, и родители. Заучиваются песни и стихи, украшаются помещения, где проходит праздник, накрываются столы. На праздник также приходят Дед Мороз и Снегурочка.

В Турции Деда Мороза называют Noel Baba, что дословно означает «Рождественский Дед». На побережье Средиземного моря есть надпись, которая свидетельствует о том, что в этом месте жил Noel Baba, т.е., Святой Николай, поскольку именно его считают прототипом Рождественского Деда.

В нескольких километрах от маленького городка Demre есть городок под названием Муга с историей, которая идет вглубь веков, точнее на 5 веков до нашей эры. К нашему времени сохранились погребения в скалах, амфитеатр (известно, что его использовали и для гладиаторских боев), и основная выдающаяся памятка - Церковь Святого Николая, «Рождественского Деда».

Именем Святого Николая была названа церковь, построенная после его смерти. Не так давно была сооружена статуя, которая изображает Святого Николая в образе «Рождественского Деда», с мешком за спиной и в окружении любимых детей.

После VII века арабы не раз нападали на Муга и церковь была повреждена. В 1042 году она была отреставрирована по приказу Византийского Императора Мономаха. В 1860 году при участии Русского Консула, резиденция которого находилась на острове Родос, поврежденные части церкви были отреставрированы. Надписи на русском языке с этих пор напоминают нам об этом событии.

Каждый год, на Рождество, в церкви проходит церемония на упоминание о Святом Николае, на которую съезжаются люди со всего мира. Начиная с 1983 года, ежегодно проводится симпозиум, посвященный «Рождественскому Деду». Основная цель симпозиума - передать людям разных религий и вероисповеданий идею Святого Николая о мире, дружбе и братстве.