Реферат: Павел Афанасьевич Фамусов — «идеолог своего кружка» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Павел Афанасьевич Фамусов — «идеолог своего кружка»

Рефераты по литературе и русскому языку » Павел Афанасьевич Фамусов — «идеолог своего кружка»

Ну что ваш батюшка? все Английского клоба

Старинный, верный член до гроба?

А. С. Грибоедов

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» не перестает удивлять и восхищать одновременно. Созданная более 180 лет назад, она по-прежнему актуальна и злободневна, потому что «выводит на сцену вечные характеры», не потерявшие своей яркости, правдивости и силы.

Одним из лучших в художественном отношении является образ Павла Афанасьевича Фамусова. Он своеобразный «идеолог» нравов общества. На все про все у него сложилось особое мнение, он невежда и гонитель просвещения, но при этом говорит так уверенно и обстоятельно, что имеет «уйму» сторонников и последователей. А сейчас особенно, когда принято ругать все русское, национальное, самобытное.

И в чтенъи прок-от не велик:

Ей, сна нет от французских книг,

А мне от русских больно спится.

Фамусов «волей случая» оказался «наверху», он прекрасно осознает свое привилегированное положение, но чтобы его еще сделать спокойным и долгим, окружает себя болеерными, зависимыми людьми. Пои мне служащие чужие очень редки; Псе больше сестрины, свояченицы детки... А какую хвалебную речь произносит Фамусов Москве, ее хлебосольству, а «понимай» — низкопоклонству перед Западом.

Кто хочет к нам пожаловать,— изволь;

Дверь отперта для званных и незванных,

Особенно из иностранных...

Причем людей принимают не по уму, а по «достоинству кошелька». Чем не современная, своевременная комедия! В этом обществе все продается и покупается, «у каждого своя цена», поэтому Фамусов так пугается мнимого сна дочери, бедность, по его мнению, самый страшный грех.

Ах! матушка, не довершай удара!

Кто беден, тот тебе не пара.

Вот Скалозуб — завидный жених: «И золотой мешок, и метит в генералы». Павел Афанасьевич везде успевает заглянуть, все видит и слышит, но, как обычно бывает, становится жертвой обмана дочери и «преданнейшего» Молчалина. Уж от кого, а от них не ожидал! Это «удар в спину», поэтому так «расходился» Фамусов, всем досталась «порция» его гнева.

Ты, Филька, ты прямой чурбан,

В швейцары произвел ленивую тетерю,

Не знает ни про что, не чует ничего...

В работу вас, на поселенье вас...

Ты, быстроглазая, все от твоих проказ...

Изволь-ка в избу, марш, за птицами ходить;

Да и тебя, мой друг, я, дочка, не оставлю...

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов...

За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

Разве мог он допустить, чтобы в доме совершалось что-то без его благословения. Все бы ничего, если бы чинно и тихо, но огласка произошла на всю Москву — это уж слишком, трудно пережить Павлу Афанасьевичу.

А ты меня решилась уморить?

Моя судьба еще ли не плачевна?

Ах! боже мой! что станет говорить

Княгиня Марья Алексевна.

В современном прочтении комедии «Горе от ума» Фамусов це столько смешон, сколько зловещ, такие люди вечно «у власти» они «правят бал» и задают тон жизни довольно неприятный.