Реферат: Ярославна - героиня Слова о полку Игореве - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ярославна - героиня Слова о полку Игореве

Рефераты по литературе и русскому языку » Ярославна - героиня Слова о полку Игореве
Ярославна - героиня "Слова о полку Игореве"

Автор: Древнерусская литература

"Слово о полку Игореве" - это начало всех начал русской культуры, это замечательный памятник древнерусской литературы. В нём наряду с изображением своевольных князей автор не забывает и о жёнах русских воинов. Ведь именно они помогают мужчинам во всех сложных ситуациях. Пусть они не обладали физической силой, но у них была сила духовная. Авдотья Рязаночка, святая Феврония - это по-настоящему прекрасные женщины, воспетые древнерусской литературой. Но Ярославна, пожалуй, самый сильный образ, в котором собраны все лучшие черты русских женщин.

Ярославна - жена князя Игоря, преданная и верная женщина с героическим характером. Она горько плачет, искренне скорбит о гибели войска Игоря, о ранах мужа; жалеет о том, что не может быть с ним рядом и не может помочь ему. Ярославна обращается к ветру, Днепру и солнцу, словно к живым, обвиняя их в поражении дружины Игоря.

Здесь видны языческие мотивы, связанные с обожествлением сил природы. Но мы замечаем и фольклорные истоки: олицетворение ветра, солнца было характерно для русских народных сказок. И это не случайно: Ярославна так близка к природе, так чувствует её, что надеется на помощь природных сил.

Автор не жалеет выразительных средств для обрисовки образа Ярославны: он использует эпитет "молодая", чтобы показать силу совсем ещё неопытной юной женщины, на долю которой выпало непомерное страдание. Он сравнивает её с кукушкой, повторяя это трижды. Почему? Скорее всего, автор вторит голосу Ярославны.

На первый взгляд может показаться, что плач Ярославны - это просто плач всех русских женщин, но мы видим результат его:

И взыграло море. Сквозь туман

Вихрь промчался к северу родному -

Сам Господь из половецких стран

Князю путь указывает к дому.

Вот как русские женщины могли любить, страдать, глубоко чувствовать, помогать своим мужьям не только в битвах за родную землю, но и в стремлении найти себя, найти верный путь, обрести мудрость.

Думается, что образ Ярославны - собирательный портрет всех русских женщин, вершинный образ в древнерусской литературе.