Реферат: Почему сатирическая повесть Булгакова Собачье сердце не была опубликована сразу после написания - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Почему сатирическая повесть Булгакова Собачье сердце не была опубликована сразу после написания

Рефераты по литературе и русскому языку » Почему сатирическая повесть Булгакова Собачье сердце не была опубликована сразу после написания
?

Автор: Булгаков М.А.

Почему сатирическая повесть Булгакова «Собачье сердце» не была опубликована сразу после написания?

Повесть «Собачье сердце» Булгаков создал в 1925году. Но во время обыска рукопись забрали. Почему власти не разрешили напечатать повесть и конфисковали её?

Потому что за сатирической фантастикой была скрыта немаловажная мысль: революция – своего рода насильственная операция, проведённая над обществом. В результате её на свет появился Шариков – человек, но с сердцем собаки и образом мыслей Клима Чугункина. Несмотря на то, что Шариков - совершенно «новый» человек, он не может быть таким, какого в нём хотел видеть профессор Преображенский. Шарик изменил свой облик, но не свою сущность, так и не став человеком. Так и общество прошло через революцию, сохранив прежний настрой. Булгаков полагает: «Всякая форма насилия над личностью, физическая или идеологическая, не может привести к успеху.

Эксперимент с социализмом очень напоминает попытки профессора Преображенского насильственно усовершенствовать человека и создать его из животного. Власти боялись, что люди, увидев выраженное в повести общественное и своё собственное мнение, поймут, что революция – неудачный эксперимент, и захотят свергнуть установившийся режим, следуя варианту решения проблемы, предложенную в повести.