Реферат: В чем смысл жизни человека - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

В чем смысл жизни человека

Рефераты по литературе и русскому языку » В чем смысл жизни человека

"Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить"
Бергман И.
О смысле жизни задумывается каждый. Но никто не может дать такого ответа, с которым бы согласился весь мир. каждый находи смысл жизни в чем-то своем. Некоторые люди находят его в достижении успеха, продвижении по карьерной лестнице, некоторые в желании стать известными на весь мир, другие заключают смысл в искании смысла, многие находят его в своей семье, в любви, те, кто не может самостоятельно мыслить, ищут смысл в служении Богу...
Конечно, все это является неотъемлимой частью наших жизней. Но, если мыслить глобальней, то во Вселенной мы всего лишь микроорганизмы или, в крайнем случае, сгустки энергии. Мы живем своими жизнями, у нас свои проблемы, свои переживания: "чем платить за квартиру?", "как пересдать двойку?", "какая помада мне больше подходит?", "как победить на выборах?" и так далее... Это все и есть наша жизнь, но на фоне Космоса она ничтожна и смешна.
Наш смысл - это процесс рождения, созревания и увядания. Но чтобы этот процесс не был настолько скучен, люди придумывают себе развлечения и проблемы, чувства и отношения, соперничества и рейтинги... Но главный итог этих придуманных ценностей - почувствовать себя счастливым. Приземленний говоря, для выработки эндорфин. 
Тем не менее, люди продолжают искать смысл жизни. Они создают новые религии, движения, мировозренческие позиции... Многие великие деятели писали трактаты о смысле жизни, например Франк, Цицерон, Шопенгауэр, Ломоносов и так далее. Снято огромное количество фильмов на эту тему, моими любимыми являются: "Куда приводят мечты", "Вечное сияние чистого разума", "Смысл жизни по Монти Пайтону", "Зима, весна, лето, осень... и снова зима", "Беспокойная Анна". Так же написано очень много современных книг, своеобразно трактующих смысл жизни: "Поле битвы - душа" А. Россета, "Ведьма с Портобелло" П. Коэльо, "Путь героев" А. Шлахтера, "Всем смертям на зло" В. Китова, "Исцели свою жизнь" Л. Хей, "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого. 
Я считаю, что жить нужно не задумываясь о смысле. Ведь смысл человек не сможет найти, а если и найдет, то это ничего не изменит. Жить надо секундой, наслаждаясь каждым мгновением, получать удовольствие из всего вокруг. И не стоит задумываться над далеким будущем, над своим предназначением в Мире. 
Но это лишь мое мнение, которое может быть ошибочным. Ведь "сколько людей, столько и мнений"...столько и смыслов жизней...