Реферат: О чем меня заставила задуматься пьеса А.П. Чехова Вишневый сад - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О чем меня заставила задуматься пьеса А.П. Чехова Вишневый сад

Рефераты по литературе и русскому языку » О чем меня заставила задуматься пьеса А.П. Чехова Вишневый сад
О чем меня заставила задуматься пьеса А.П. Чехова "Вишневый сад"?

Автор: Чехов А.П.

Пожалуй, начну с того, что классическая литература потому и называется таковой, что она нетленна. Вопросы, проблемы, затрагиваемые в пьесе, актуальны и по сей день. Автор обнажил перед читателем проблемы загнивающей эпохи. И речь идет не только о загнивающем дворянском классе, хотя в произведении говорилось именно о нем. Проблема шире, глубже и я бы даже сказал многограннее. Не так давно ушла в историю еще одна великая эпоха. Эпоха рабочих и крестьян. Канули в небытие громогласные лозунги, стерты из памяти имена недавних героев. Так о чем же я задумался, прочитав пьесу Антона Павловича Чехова? О том, что будущее за теми, кто не стоит на месте. Мир покорится тому, чей взгляд устремлен в будущее, а от тех, кто продолжает жить прошлым, равнодушно отвернется.

Такова судьба поместья Раневской. Вырубленный вишневый сад, обнищавшие апартаменты, зато не утрачено стремление сорить деньгами. Почему сдавать поместье под дачные участки для них пошло, а оставить семью и стольких зависящих от тебя людей на произвол судьбы нормально и даже благородно?! Дать случайному прохожему золотой только потому, что у тебя нет мелочи - это уж слишком. И пророчески звучат слова Пети Трофимова, вечного студента: «Вся Россия наш сад, ...русские люди отстали от всех на двести лет, а сами ничего не делают, только пьют водку и философствуют. Чтобы жить настоящим, надо искупить наше прошлое, покончить с ним. А это можно сделать, только страдая, работая». Именно так и поступил Ермолай Алексеевич Лопахин. Он работал. И он купил на торгах имение, в котором дед и отец были рабами. А гордые и благородные дворяне остались у разбитого корыта…

Таким образом, прочитав произведение, могу с уверенностью сказать, что пьеса затронула глубинные уголки моей души, заставила задуматься о будущем, о самоопределении, о собственном месте в жизни.